Как стать автором
Обновить

Google скоро всех достанет

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров550
Не разделяю вашего позитива по отношению к последней выходке (OpenSocial) Гугла. Можете вогнать меня в минус навеки, но прежде выслушайте. Я буду краток.

Мысль моя лаконична и проста. Представьте себе недалёкое будущее, где гугл даст если не всё, то почти всё, что нужно для развлечений, общения, удовлетворения бытовых нужд и работы (здесь я говорю о тех частях человеческой жизни, которые могут базироваться на Интернете); построит ещё пару городов-деревень по разработке гугло-софта, который будет распространяться бесплатно.

Правильно, зачем его продавать. На нём сидят все. От тинэйджера, который серфит по вечерам, до интернет-медиамагната, который вообще круглосуточно находится в Интернете. Первый будет на всём интернет-пространстве, охваченном АдСенсом (а вы думаете, при сохранении настоящих тенденций будет другой исход?) потреблять рекламу и бродить не от сайта к сайту, а от одной рекламной площадки до другой. В то время как второй (медиамагнат) будет зависим от гугла абсолютно. Ведь все давно (это «давно» ПОКА ещё не настало, но вы так напрашиваетесь своей лояльностью на это) вещают с помощью всевозможных гуглосервисов и гуглоинструментов (как собственного — гугловского производства, так и отовсюду скупленных) и зарабатывают худо-бедно на трансляциях гуглорекламы-же.
Гугл по-сути будет единым координатором и двигателем интернет-морали и интернет-экономики. Вот это я и буду называть МОНОПОЛИЕЙ.

Теперь о нас — обо мне и тебе, дорогой веб-программист-верстальщик-фрилансер-энтузиаст-верующий. Нам с тобой придёт в большинстве нашем пипец. Нужно нам уже сейчас пытаться урвать свой кусок и свалить по-тихой, либо менять квалификацию. Ну не хватит всем места в гугле и только единицы удовлетворят гугл своими «талантами».

В общем, ГУГЛ, ГУГЛ, СВЯТОЙ ГУГЛ! Гугл может подарить более херовое будущее в вебе, чем Майкрософт на десктопе.

P.S. Если вам эти слова покажутся надуманными, не вините меня сильно. Наверное я просто излишне пессимист и не достаточно сдержан.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 27: ↑16 и ↓11+5
Комментарии36

Публикации