Как стать автором
Обновить

Ubuntu Home Server Edition

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров3.8K
Вдохновленный Windows Home Server, один из участников сообщества Ubuntu, предложил реализовать нечто подобное. Его идея была позитивно воспринята, что и привело к анонсированию проекта, который получил название Ubuntu Home Server Edition.

Как было сказано в обсуждении на форуме, данный проект будет хорошим дополнением к уже имеющимся десктопной и серверной реализациям Ububntu.

На данный момент, проект только в стадии зарождения, создается заинтересованное сообщество. Вся информация о проекте доступна на его официальном сайте.
Ожидаемое время завершения – синхронно с выпуском следующей версии Ubuntu (Gutsy Gibbon), в крайнем случае к «Gutsy Gibbon»+1.

Цели проекта


Создать систему, которая позволит людям администрировать их домашнюю сеть. Она (система) позволит сохранять вашу музыку, фильмы и другие данные в одном месте, позволит получить доступ к этим данным из интернета, а также будет обеспечивать резервирование данных, все ваших компьютеров.

Данный продукт – реализовывается силами сообщества, т. е. не имеет официальной поддержки. А потому, он нуждается в ваших знаниях, идеих и опыте.

UPD: Для тех, кто не хочет ждать, но ощущает потребность в подобном проекте, можно предложить достойную альтернативу — FreeNAS. О возможностях которого, сладко рассказано в заметке на opensource.aaanet.ru
Теги:
Хабы:
Всего голосов 17: ↑14 и ↓3+11
Комментарии13

Публикации