Как стать автором
Обновить

Web 2.0 Expo Berlin

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров511
Недавно вернулись с выставки Web 2.0 Expo Berlin. Ездили туда в качестве участников (exhibitor) — наша компания представляла на выставке веб-сервисы ВебАсист. Небольшой отчет о впечатлениях.

Web 2.0 EXPO

Выставка проходила с 5-го по 8-ое января 2007 в Messe Berlin.
В одном холле проходило сразу две выставки — Web 2.0 Expo и Interop. Хотя изначально это не планировалось — нам (как участникам выставки) сообщили о том, что две выставки будут объединены примерно за полтора месяца до мероприятия. Причина почему решили объединить, не указывалась, но легко было понять, что просто обе выставки не набрали столько участников и посетителей, сколько планировалось.

Фактически мероприятие началось 5-го ноября с выступления Tim O'Reilly — человека, который ввел термин Web 2.0. Выступление довольно общего характера — он говорил о том, насколько важно делать систему ориентированной на пользователя, сколько полезных данных можно извлечь из поведения пользователей (как пример привел мобильный телефон — сколько бы могли мобильные провайдеры извлечь информации из того, кому я звоню, сколько и кому смс отправляю и т.д.). Называл Google компанией, которая правильно аггригирует данные :) Говорил, что видит большое будущее в развитии девайсов с сенсорным управлением (например, iPhone). И еще много чего. Лично мне выступление понравилось.
Посмотрите фрагмент выступления.

На лекциях и разных keynote'ах не был (все дни мы проводили на своем стенде в экспо-холле), поэтому ничего не могу сказать о них. Но мнения других людей о этой части выставки были не совсем лестными. В первую очередь потому что стоило это дорого (1300 евро за full conference pass!). Зато в эту стоимость входили бутерброды и кофе в буфете, поэтому самые недовольные «отбивали» потраченные деньги там :)

Компаний участников в экспо-холле было немного — Amazon Web Services, G.ho.st, Zoho, Adobe, Nokia, Sun, Jive Software (полный список компаний есть на сайте выставки) + стенды Interop (Microsoft, Cisco, HP и пр.). Много места, которое, видимо, планировалось отвесьти эксхибиторам, занимали сами организаторы — видимо, чтобы совсем уж выставка не казалась пустой.
Более того, некоторые компании вообще неясно какое отношение имеют к веб 2.0. Нокия, например, просто показывала свои девайсы и то, как на них просматриваются разные популярные ресурсы типа flickr, facebook и т.д.
Народу в эспо-холле было больше всего в первый день. В последний день выставки (8-го ноября) уже практически никого не было… эксхибиторам приходилось скучать на стендах.

Было интересно пообщаться с разными людьми, познакомиться с конкурентами и единомышленниками лично. Это было самым интересным и полезным во всем мероприятии.

Кстати, интересно было встретить и русскоговорящих посетителей выставки, хоть их было и немного. Других экспо-стендов из России кроме нашего, к сожалению, не было.

Посмотрите небольшой фотоотчет с выставки.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+7
Комментарии1

Публикации