Как стать автором
Обновить

Акции принесли массажистке миллионы

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.1K

В 1999 году начинающая компания Google предложила Бонни Браун, обычной массажистке, работу за 450 долларов в неделю и пакет акций, от которых, как считала Браун, вряд ли будет какой-либо прок…

Прошли годы, и Google из «компании из гаража» превратилась в корпорацию.
Через 5 лет работы Бони ушла из Google и обналичила свои акции и получила порядка двух миллионов долларов.
На минувшей неделе курс акций Google достиг 700 долларов.

Часть вырученных денег экс-массажистка потратила на покупку огромного дома в Неваде, а также учредила благотворительный фонд. Вскоре Браун планирует договориться с издательством о выпуске своей уже написанной книги «Giigle: How I Got Lucky Massaging Google».

Согласно отчету, который Google на днях подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, общая стоимость акций, находящихся в собственности нынешних и бывших сотрудников компании, превышает 2,1 миллиарда долларов. Пакеты акций, принадлежащие главным директорам компании — Сергею Брину и Ларри Пейджу, эквивалентны 19,6 и 20 миллиардов долларов наличными, соответственно. При этом оба получают официальную годовую зарплату в размере 1 доллара. Миллионерами являются около 1000 сотрудников компании — у каждого из них на руках акции общей стоимостью около 5 миллионов долларов. В 2007 курс акций Google вырос на 44%, акции подорожали в среднем на 203 доллара.

via Компьюлента
Оригинал на New York Times
Теги:
Хабы:
Всего голосов 4: ↑2 и ↓20
Комментарии1

Публикации