Как стать автором
Обновить

Третья встреча WSG Russia

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 691
wsg logoВот и завершилась очередная встреча российского крыла Web Standards Group. На этот раз она прошла в замечательном городе Санкт-Петербург. Думаю, от лица и WSG Russia и от всех присутствовавших будет правильно выразить благодарность Алексею Рыбакову за организацию мероприятия и компании «Яндекс» за спонсорскую поддержку. Леша, Яндекс, спасибо вам! =)



Члены WSG Russia собрались заранее в офисе Яндекса для знакомства с вновь вступившими коллегами и обсуждения насущных дел комьюнити и планов на ближайшее время. Далее наша дружная компания отправилась непосредственно на встречу.

WSG Russia meeting 3

WSG Russia meeting 3

«Стеклянный зал» отеля «Санкт-Петербург» как нельзя лучше подошел для проведения подобного мероприятия: просторный, светлый, с удобными мягкими креслами, хорошей акустикой и всем необходимым оборудованием.

WSG Russia meeting 3

Встречу вступительной речью четко по времени открыл Вадим Макеев, который вкратце рассказал, что из себя представляет Web Standards Group, какие цели преследует эта организация и как она представлена в русскоговорящем сегменте сети Интернет.

WSG Russia meeting 3

Затем были представлены докладчики встречи и началась программная часть. С первым докладом на тему «Kandy — комфортная IDE для вёрстки» выступил Алексей Николаенков со своим коллегой, к сожалению, имени последнего я не запомнил. Докладчики рассказали об очень перспективной и интересной среде разработки для вебтехнологов. Если разработчикам проекта удастся грамотно реализовать все свои идеи, то в будущем сами собой отпадут непрекращающиеся споры о том, в чем же удобнее верстать. С будущим продуктом можно ознакомиться здесь.

WSG Russia meeting 3

WSG Russia meeting 3

Второй доклад представил Вадим Макеев. Доклад был представлен собравшейся публике скорее в форме экспромта и познакомил аудиторию с таким относительно новым явлением, как CSS-фреймворки. Вывод можно сделать следующий — фреймворки это все безусловно хорошо для изучения и самообразования, но для применения в реальных проектах они, к сожалению, пока не слишком удобны.

WSG Russia meeting 3

Затем Алексей Рыбаков представил доклад «Особенности шаблонизации данных с использованием XSL и Docbook». Признаюсь честно, что о стандарте DocBook я до этого даже не слышал. Пожалуй, именно этот доклад оказался для меня наиболее интересным.

WSG Russia meeting 3

Закрывал программную часть Андрей Сумин с докладом «Модульность в Javascript». К сожалению, я пока лишь поверхностно касаюсь в своей работе технологии Javascript, потому для меня многие вещи остались не слишком понятными. Следует отметить, что этот доклад по сути был краткой версией мастер-класса Андрея, который он проводил на конференции ClientSide 2007.

WSG Russia meeting 3

На этом официальная часть мероприятия закончилась, однако общение еще некоторое время продолжалось в кулуарах. Открытую встречу WSG Russia посетило около 70 человек, что по правде говоря, даже больше, чем мы рассчитывали.

WSG Russia meeting 3

WSG Russia meeting 3

WSG Russia meeting 3

Все желающие также смогли бесплатно получить диск с конференции РИТ-2007.

WSG Russia meeting 3

Мы также организовали видеосъемку с двух камер одновременно. Снимали я и nablerts, который займется сведением видео. Если видео будет собрано в приличном виде, думаю, позже будет организовано его распространение.

WSG Russia meeting 3

WSG Russia meeting 3

В качестве положительных итогов можно выделить следующие:
  • вебстандартам в рунете (и всем русскоговорящем сегменте сети) быть;
  • общественность и разработчики начинают все активнее проявлять интерес к теме вебстандартов;
  • к WSG Russia проявляет внимание крупные компании, в частности Opera Software;
  • ряды WSG Russia непрерывно пополняются грамотными специалистами;
  • открытым встречам WSG Russia быть и не только в России, в следующем году планируются встречи в Киеве и Минске.

Чуть позже я опубликую ссылку на галерею фотографий, когда она будет залита на фликер и свой неформальный отчет о поездке в личном блоге.

Кросспост из webdev.lovata.com.
Теги:
Хабы:
+26
Комментарии 63
Комментарии Комментарии 63

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн