Как стать автором
Обновить

Цена музыкального пиратства в России

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.2K
Компания ФИНАМ провела на своем сайте конференцию по проблемам пиратского распространения музыки в России, и несколько сделанных там заявлений просто стыдно было бы не процитировать. Кратко, занимательно и по сути.

«Мы считаем, что теряем около 10% от суммы продаж физических носителей. Но в денежном виде я, к сожалению, не смогу это выразить. Думаю, что отечественная индустрия в целом теряет не менее 30 миллионов долларов», сказал Сергей Бобза из компании «Стиль Рекордс». Эта компания, хоть и не может похвастаться гигантскими объемами продаж или хитовыми релизами, входит в один холдинг с сетью музыкальных магазинов «Настроение». Веско подтверждает его слова адвокат Андрей Князев, который также думает о миллионах долларов убытков и тут же высказывает мнение, что бороться с этим нужно экономическими мерами, а не пытаться поймать за руку всех нарушителей.

Андрей также предостерег правообладателей от скользких моментов проекта новой версии Гражданского кодекса: если он будет принят в текущем виде, медиа-компании получат больше возможностей отобрать все права на музыкальные произведения у музыканта и наверняка этим воспользуются.

Пути борьбы с пиратством участники конференции усмотрели в упоре на развитие продаж цифровой музыки по ценам, сравнимым с ценами на пиратских сайтах (то есть по $0,15-0,2). Также важно искать удобные пути легального распространения цифровой музыки. «Провайдерам становится выгоднее закрывать локальные сети, размещать у себя легальную музыку и делить прибыль с продаж с агрегаторами, нежели подвергаться судебному преследованию со стороны правообладателей. Правообладатели уже начали поставлять на рынок качественный контент. Легальные дистрибьюторы постепенно снизят стоимость своих файлов. Одновременно пиратским сервисам будут постепенно перекрываться каналы получения денег. Все это в совокупности позволит развиться новому легальному рынку», оптимистично заявляет Соня Соколова из «Саундкей». А CD предлагается оставить ради красивого, подарочного даже, оформления обложки и дополнительных бонусов, интересных коллекционерам и меломанам.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн