Как стать автором
Обновить

Почему PC, а не… суперкомпьютер Второй Мировой

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1K
В пятницу британский Национальный музей вычислительной техники устроил самый интересный сравнительный тест компьютеров за последние годы. В усадьбе Блечли-Парк неподалеку от Лондона, где в годы Войны располагался сверхсекретный криптографический центр «Станция X», занимавшийся расшифровкой немецкой военной переписки, сошлись в противостоянии молодость и зрелая мощь: обычный настольный ПК и суперкомпьютер-легенда Colossus Mark II, который был восстановлен по оригинальным чертежам к 60-летию музея в 2004 году.

Восстановленный Colossus Mk.2
В четверг мощный радиопередатчик крупнейшего в мире музея компьютеров Хайнца Никсдорфа в германском Падеборне всколыхнул вечернее небо сигналом, несущим в себе сообщение, зашифрованное машиной Lorenz SZ42, которую командование нацистов использовало для кодирования сообщений самого высокого уровня секретности. Так был дан старт соревнованию Cipher Challenge, в ходе которого возрожденный Colossus заработал впервые за более чем 60 лет, прошедшие с момента, когда все его аналоги были уничтожены по личному приказу премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Таким образом он хотел оградить страну от угрозы обращения гениального изобретения ее инженеров против нее самой.

В то время, когда по ту сторону Ла-Манша лаборатория Блечли-Парк боролась со слабым уровнем сигнала, а затем наносила с трудом полученный цифровой код на перфокарты, криптографы-любители по всей Европе также загрузили свои современные настольные ПК работой.

К 9 часам утра в пятницу Colossus уже работал на полную мощность, обрабатывая самую сложную часть тестового задания. В 13:15 он первым закончил его расшифровку, опережая ближайшего конкурента на 45 минут! Но тут свою роль сыграл злой рок: перегоревшая лампа вывела машину из строя, а к тому моменту, когда ее заменили, было уже слишком поздно…

Обогнав Колосса «на повороте», в лидеры вырвался Йоаким Шойт (Joachim Scheuth), программист из Бонна, написавший специальную программу, ориентированную именно на решение задач соревнования. Он в итоге и оказался победителем. Однако он не стал кичиться такой странно символичной победой Германии и отдал должное огромному вкладу криптографов из Блечли-Парка в борьбу с фашистами на Западном фронте, приблизившую падение нацизма в стране.
Теги:
Хабы:
+31
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн