Как стать автором
Обновить

Что делать когда в стране нет шоу-бизнеса?

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров571
К слушателям — всеми возможными путями.

Да, слушателей мало и во всём этом информационном шуме оказывается, что слушатель у нас в меньшинстве, остальных участников музыкального процесса если не больше, то они гораздо громче шумят. Причём это «мало» имеет вполне специфический характер. Слушателей у каждой из групп может быть десятки и сотни тысяч, только вот находятся они далеко не близко друг от друга, и поэтому не то что на концерт не могут собраться в количестве достаточном для того чтобы этот концерт организовывать, а скорее всего и диск никогда в жизни в реальном мире не увидят. Потому что организовать дистрибуцию дисков так, чтобы его можно было с равным успехом купить как в Калинковичах, так и в Кейптауне, возможным не представляется.

Так что для превращения этих разговоров в действительно бизнес слушателей должно быть если не больше, то как-то кучнее. И идти к ним надо всеми путями. Идти самому, а не ждать, пока они тебя найдут и придут сами. На этом фоне мне кажутся странными как призывы не обращать внимание на местное радио, так и группы, записей которых то-ли не существует, то-ли они бывают исключительно на дисках, которые можно купить исключительно на концертах.

Даже так, группа, о которой известно только название, а услышать её можно только в «Граффити» — это не группа. Это вообще не участник процесса. Это ничто. Я мог бы перечислить 50 названий минских групп, которые собирали или собирают какие-то залы, но лично для меня за буквами названия не стоит вообще никакой звук. И я – очень заинтересованный слушатель. Я готов тратить время и деньги на поиски и действительно интересуюсь белорусской музыкой. Что же говорить о людях, никак с музыкой по работе не связанных?

Да, запись живой музыки в достойном качестве стоит денег. Да, выпустить диск не так уж и просто. Да, компьютером пользоваться умеют далеко не все и интернет в этой стране гораздо дороже, чем в соседних. Но если не гнаться сразу за качеством на уровне лучших западных аналогов и не пытаться мешать распространению музыки (бороться с пиратами, запрещать выкладывать mp3 в интернет и локальные сети, запрещать переписывать музыку друзьям), то всё становится гораздо проще. Никто не будет платить деньги за вашу музыку первые год-два. Ну так пусть эти год-два хоть люди, готовые отдать за этой музыке своё время и внимание её услышат.

Другое дело – отдача от прикладываемых усилий. Да, на белорусские станции музыку нести часто бесполезно. Да, играть для 15и слушателей особого кайфа нет. Но это всё на определённом уровне развития музыканта. Играть для 15и слушателей 15 концертов подряд – действительно без толку. Но если к 15му концерту сушателей не стало-таки 150 – то что-то вы явно делаете не так или не то. Конкретные цифры меняются со временем. Прямо сегодня я не стал бы сам предпринимать активных действий, которые принесут моей группе меньше тысячи потенциальных людей, которые нашу музыку услышат. И не стал бы тратить время на организацию концерта в зале, в котором ну никак не вместить больше сотни человек. Но это я, и через 7 лет довольно активных занятий музыкой. И если я не буду тратить на что-то силы сам, это совсем не значит, что я откажусь, если кто-то другой предложит мне взять эти усилия на себя.
Музыка – это не только концерт. И не только проданный диск. И не только релиз на крутом западном лейбле.

Если ставить целью заработать музыкой обязательно с каких-то конкретных продуктов своей работы, то разочарования неизбежны. Но музыкальный бизнес устроен так, что деньги часто живут совсем не там, где их ищешь. И очень и очень многое нужно обязательно отдавать бесплатно. Точнее даже не отдав бесплатно своего времени и работы хотя бы на рубль вернуть хотя бы копейку просто невозможно.

Кроме таких источников денег для музыканта, как гонорар с концерта, процент с продажи альбома на дисках или отчисления от того, что музыку играют на радио, есть ещё варианты. От работы сессионным музыкантом, до игры на корпоративах. От использования музыки в рекламе и саундтреках, до звукового оформления компьютерных игр. От создания ремиксов, до звукового дизайна. Список можно продолжать бесконечно. Деньги есть, их мало, гораздо меньше чем во многих других сферах деятельности, но они есть и находятся часто в самых неожиданных местах.

Смена путей потребления.

Мы сейчас живём во время, когда структура музыкального бизнеса, существовавшая в 20м веке резко меняется. И далеко не всегда понятно в какую сторону. И если в тех странах, где шоу-бизнес действительно существовал, происходит перераспределение ролей и путей получения доходов от музыки, то весь остальной мир на несколько лет из возможности эти доходы получать выпадает. Где-то выпал уже, где-то выпадет завтра. Потому что изменения касаются не только и не столько именно музыки, но и всех сфер жизни. Какие там электронные платежи и продажа mp3 через интернет, в Беларуси даже банальная почта не работает как должна после распада СССР?

Поэтому держаться за те форматы и продукты, которые теряют популярность может оказаться не так эффективно, как искать новые пути. Именно поэтому я палец о палец не ударю для того, чтобы спасти радио от квот в 75% или сохранить компакт-диск в качестве продукта массового потребления. Чем быстрее старые вещи перестанут быть в центре внимания, тем быстрее люди начнут думать по-новому. Чего и вам желаю.
Теги:
Хабы:
-5
Комментарии8

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн