Как стать автором
Обновить

Европа — лидер в Open Source

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров765
Мэтью Аслетт (Matthew Aslett) из The 451 Group приводит цитату Вивьен Рединг (Viviane Reding), комиссара Совета Европы по делам информационного общества и СМИ, в которой говорится о необходимости Европы капитализировать активы европейского Open Source:
Онлайновое ПО, ровно как и онлайновые сервисы, вытесняют традиционное [десктопное] ПО, и Европа имеет преимущества, дающие ей возможность занять лидирующую позицию в области программного обеспечения. Это и большой спрос на технологии, высокий уровень квалифицированных и талантливых людей, и факт того, что 70% разработчиков открытого ПО в мире имеют европейское происхождение. Однако, если не поторопиться, этот шанс можно упустить, так как 90% экономических преимуществ получают американские компании.

Несмотря на это, как говорит Мэтью, Европа сама не определилась с Open Source. Её государственная политика поддерживает открытое ПО, но её же политика закупок относится к Open Source в большинстве своём нейтрально. В общем, на то, чтобы слова переросли в действия должно понадобиться время.

И хотя, действительно, Open Source имеет обширную собственную базу в Европе, сейчас всё-таки для привлечения инвестиций европейскому разработчику придётся поехать в США.

Экономическое воздействие открытого ПО на Европу не следует недооценивать. Европе непременно необходимо использовать и приобретать открытое ПО для создания собственной IT-экосистемы с открытым ПО и улучшения своей позиции на рынке технологий. Хорошо, что комиссар Совета Европы по делам информационного общества и Европейская Комиссия это понимают.
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии5

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн