Как стать автором
Обновить

iPhone me

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров486
Совсем недавно я принял решение наконец-то купить iPhone. Оказывается даже в Москве это сделать не так просто, как кажется, — есть много подводных камней.

Во-первых, сразу отбросим все предложения сомнительных сайтов и частных лиц с предоплатой и доставкой через месяц.

Из того, что осталось обратим свое внимание только на модели с 8Gb на борту.

В продаже фигурируют аппараты разлоченные (т.е. с возможность использования любых сотовых операторов; чаще всего уже руссифицированные, с набором необходимого стороннего софта) и, соответсвенно, оригинальные (привязанные к какним-нибудь AT&T или O2). Так что же выбрать? Я, как человек, технически более-менее развитый (все таки инженер), думал, что куплю залоченный «за недорого» и сам все сделаю, благо имел уже опыт с прошивкой и ее восстановлением на сименсах (вплоть до перерезания тестпоинтов на дому). Но не все так просто…

Возможность разлочки iPhone была связана с ошибкой в коде загрузчика (версии 3.x), позволяющей подменить криптографический ключ Apple и выполнить произвольный код. Под давлением Apple компания Infineon (на чьей логике и собраны узлы iPhone) закрыла брешь, выпустив новую версию загрузчика (с индексом 4). Начиная с этого моента осуществляется выпуск аппаратов с прошивкой 1.1.2. На данный момент разлочить их нельзя. Несколько дней назад удалось получить код загрузчика и уже ведуться работы по поиску уязвимостей.

UPD: Обратите внимание, что на телефон с заводской прошивкой меньше 1.1.2 ее поставить можно и октатить можно. Но аппараты с заводской 1.1.2 нельзя разлочить именно за счет нового загрузчика.

Тем, кто уже купил iPhone с версией прошивки 1.1.2 или загрузчиком версии 4.x (номер недели в серийном номере старше 38 — цифры после 7v7 и 7s7) остается использовать его как iPod Touch (инструкций по активации в сети масса), либо изготовить мультисим с образами своей сим-карты и сим-карты оператора, на которого залочена конкретная версия телефона.

Еще на днях в Америке в розницу можно было приобрести аппараты с версией прошивки 1.1.1 и старой версией загрузчика, но видимо запасы на складах подходят к концу, и люди все чаще и чаще обнаруживают в купленных телефонах прошивку 1.1.2 и версию загрузчика 4.х.

И вот мы подошли к главному. Если вы решили купить в России неразлоченный аппарат, то с вероятностью в 99% вам продадут телефон с заводской версией прошивки 1.1.2. Их ведь надо куда-то девать. Цены на «руссифицированные», в обоих смыслах, iPhone держаться на достаточно высоком уровне — в среднем 20 тыс. рублей. С выходом «лекарства» для прошивки 1.1.2 цена, конечно же, упадет, но сроки не могут назвать даже люди, нашедшие уязвимость в прошлых версиях iPhone.

Ссылки по теме:
iPhone Status Ticker
iPhone форум
Информация о новом загрузчике

UPD: Минусующим, — комментарии в студию.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 28: ↑19 и ↓9+10
Комментарии26

Публикации

Истории

Ближайшие события