Как стать автором
Обновить

Существует ли карма у зданий, где запускаются стартапы?

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров600
Я продолжаю публиковать некоторые материалы из своего блога IdeaBlog.ru, посвященного венчурным инвестициям, венчурным инвесторам и стартапам.

Знаменитое офисное здание 165 University Avenue, Palo Alto, CA
В городе Пало Альто, Калифорния, по адресу 165 University Avenue, находится двухэтажное офисное здание, где арендовали свой первый офис такие компании как Google, PayPal, Logitech и Danger. Оно принадлежит семье иранских иммигрантов Амиди с начала 1990-х, и Саид Амиди говорит, что у этого здания хорошая карма.
Семья Амиди вместе с их партнером Пежманом Нозадом владеют также в Пало Альто магазином по продаже персидских ковров. Это позволило им познакомиться со многими стартаперами и инвесторами, а их офисное здание помогло им найти необычный путь в ряды инвесторов самых знаменитых стартапов Силиконовой долины.

«Мы верим в хорошую карму, в позитивную энергию, в позитивные чувства, и мы верим также в то, что некоторые здания обладают позитивной энергией», — говорит г-н Амиди, произнося слова медленно и с акцентом.

Как и многие владельцы недвижимости в период бума дот-комов, Саид Амиди искал шанс инвестировать в своих арендаторов. Одним из таких стартапов, которые арендовали у него офис и в которые он инвестировал, был PayPal, покупка которого eBay’ем за $ 1,5 млрд. принесла Амиди миллионы долларов и вкус к инвестированию в технологические стартапы.
Logitech, производитель периферии для компьютеров, и Danger, который создал смартфон T-Mobile Sidekick, также были его арендаторами. Также, как и Google, который делал в этом здании шаги от маленького стартапа до многообещающего технологического гиганта.
Амиди и Нозад попытались капитализировать репутацию этих компаний, распространяя мнение, что офисы в их здании на University Avenue «фартовые». При этом они поняли, что надо взять магию этого здания — реально существующую или воображаемую — и репродуцировать ее в промышленном масштабе.
«Нашей идеей было перенести шарм нашего офисного здания в Саннивейл», — говорит Амиди.

Саннивейл находится в 12 милях от Пало Альто, и там они создали Plug and Play Tech Center — трехэтажное здание площадью 150,000 кв. футов, где они сдают офисы и предоставляют другие возможности для стартапинга. Со времени своего открытия в начале прошлого года это здание стало центром предпринимательской активности и в нем сейчас работают 108 начинающих компаний.
Будучи арендодателями, Амиди и Нозад имеют возможность присмотреться к их бизнесу и получит шанс инвестировать в перспективные компании до того, как их заметят другие. Созданный ими инвестиционный фонд, который они назвали Amizad, проинвестировал 40 компаний на сумму от $ 25 тыс. до $ 1 млн. Амиди и Нозад отказались говорить о прибыли, которую приносят им их инвестиции, однако сказали, что 7 компаний из их портфеля уже были проданы. А говоря про потери, сказали, что как минимум одна из них была продана с убытком. Тем не менее их имидж удачливых инвесторов впечатлил некоторых весомых личностей Силиконовой долины.
«Они на самом деле очень удачно интегрировались в Силиконовую долину», — говорит Рон Конвей, инвестор десятков технологических стартапов, включая Google. — «Они стартовали как арендодатели для технологических компаний и затем добились своего».

У семьи Амиди был ряд успешных предприятий в Иране, затем они эмигрировали в США после исламской революции 1979 г. и осели в Калифорнии, основав ряд предприятий, входящих в холдинг Amidi Group. Среди этих предприятий магазины по продаже восточных ковров, галерея ковров Medallion, международная компания в области систем водоснабжения, приносящая, по словам Амиди, $ 150 млн. в год и большой холдинг, владеющий недвижимостью, которым управляет его брат Рахим Амиди.
Но они не могли устоять перед соблазном инвестировать в технологический бум, который начался во второй половине 1990-х. И их магазин ковров, а также здание на University Avenue дало им прекрасную возможность поучаствовать в нем, несмотря на недостаток знаний и связей в технологическом мире.
В магазине ковров, например, Амиди и Нозад познакомились с Энди Рубином, основателем компании Danger, когда он зашел купить ковер. Продажа ковра превратилась в долгий разговор, в котором они познакомились с планами Рубина по развитию своего стартапа. Когда сделка по продаже ковра была завершена, Амиди и Нозад сказали Рубину, что они инвестируют в стартапы, и хотели бы, чтобы он встретился с отцом Амиди (он уже умер).
«Он зашел к нам в офис и мы показали ему что мы планируем сделать», — говорит Рубин, который работал в Google после того, как тот купил другой его стартап, который он основал. — «Он посмотрел на нас и сказал Саиду и Рахиму, что хочет вложить в нас деньги».

Их инвестиции в Danger составили $ 400 тыс. плюс они предложили компании скидку при аренде офиса. Амиди говорит, что решение, которое он принял, было больше ставкой на способности Рубина, которые он разглядел в ходе переговоров о покупке ковра, чем ставкой на саму технологию.
«Каждый раз, когда ты речь заходит о финансовых взаимоотношениях (типа покупки ковра, насколько я понимаю :) — IdeaBlog.ru), ты получаешь возможность увидеть как человек думает, как он ведет переговоры, какие у него способности», — говорит Амиди. — «Мы считаем это очень важным».

Нозад и Амиди
Мало-помалу Амиди и Нозад конвертировали людей, с которыми они познакомились в своем магазине, в сеть друзей и людей, у которых можно попросить совет, среди которых было много предпринимателей и венчурных капиталистов. Но если магазин ковров был местом, где они подружились с технологической элитой, то их здание по адресу 165 University Avenue превратило их в известных личностей.
Google арендовал офис в этом здании, очарованный тем, что здесь снимали свой первый офис известные компании, одной из которых была Logitech, и ему арендодатели показывали контракты на аренду офисов, заключенные этими компаниями. «Я сказал в шутку, что, может, однажды, другим арендаторам, владельцы здания будут показывать наш контракт на аренду офиса здесь, и говорить, что в этом здании арендовал свой первый офис Google», — говорит Крег Сильверстайн, первый сотрудник, которого наняли два основателя Google.

Когда Google заехал в свой офис в начале 1999 г., в нем работало всего 6 сотрудников. А всего через 6 месяцев в офисе компании теснилось в 10 раз больше сотрудников. Но, что более важно, за это время компания получила финансирование от двух одних из лучших венчурных капиталистов Силиконовой долины и подписал свой первый большой контракт с компанией Netscape.
У семьи Амиди не было возможности инвестировать в Google напрямую, однако они проинвестировали компанию через фонд Конвея. Также они настойчиво добивались акций их следующего арендатора, PayPal, хотя перед эти не забыли попросить своих более образованных в технологическом плане знакомых, «допросить» основателей компании.
«Я думал, что буду разговаривать с человеком, который хорошо разбирается в строительстве дамб, и который будет спрашивать меня как включается компьютер», — говорит Макс Левчин, основатель PayPal. — «Но они привели с собой человека, который был очень сильным инженером. Их due diligence (оценка компании и ее бизнеса — IdeaBlog.ru) значительно превзошел все наши ожидания».

Успехи Google и PayPal привлекли Амиди много новых арендаторов. Кевин МакКарди, например, также работал в здании, в котором арендатором был Google. В 2004 г. он помог найти компанию Picaboo, производящую фотокниги под заказ.
«Когда мы основали Picaboo, мы стремились получить офис в этом здании, потому что здесь был Google», — говорит МакКарди. — «Это волшебное место».

Волшебство здания должно привести к появлению новых блокбастеров. Но Амиди и Нозад переключили свое внимание на Plug and Play Center, где они стараются устранить логистические проблемы, приносящие стартаперам головную боль. Они гибки в предоставлении своим арендатором офисов самых разных размеров, готовы работать без заключения долгосрочных контрактов и предоставляют доступ к дата-центру и телекоммуникационной инфраструктуре. Они также предоставляют такие возможности своим арендаторам, которые обычно могут позволить себе лишь крупные компании. Они сделали тренажерный зал в бизнес-центре, а также также открыли кофейню с помощью Чарли Айерса — шеф-повара, который основал знаменитые кофейни Google.
Омид Кордестани, один из топ-менеджеров Google, говорит, что Амиди присуще умение «учиться тому, что его окружает».
«Здесь проявляется его природный ум», — говорит Кордестани, называя себе другом Амиди. — «В его Plug and Play Center есть много элементов, которые он взял у Google — кофейня, много разных цветов в оформлении».

Амиди раскрутил свой Plug and Play Center с помощью практически постоянно проходящей серии встреч предпринимателей, на которых стартаперы могли познакомиться со своими коллегами из других компаний, в том числе с инвесторами и сотрудниками больших компаний, которые могут стать их партнерами либо покупателями. Эти встречи помогли привлечь арендаторам Амиди $ 200 млн. в виде финансирования.
На недавних встречах в Plug and Play Center Джеф Кроу из Norwest Venture Partners столкнулся с CEO Lending Club, который является одним из стартапов, арендующих офис в Plug and Play Center. Они поговорили, и в августе этого года Norwest организовал финансирование стартапу в размере $ 10,26 млн. Это была лишь одна из шести инвестиций, которые Norwest сделал в арендаторов Plug and Play Center.
Джеф Кроу отдает должное способностям Амиди как венчурного капиталиста. «Как венчурный капиталист, специализирующийся на инвестициях в стартапы на ранних стадиях», — говорит он, — «он точно тот человек, с которым вы хотели бы иметь дело».

Репутация Plug and Play Center должна затмить репутацию, которая окружает здание на 165 University Avenue.
«Я не особо суеверен, и поэтому не говорю, что здание само по себе может принести фарт», — говорит Питер Тиль, один из основателей PayPal. Но он говорит, что это здание было правильным местом и расположенном в правильном месте. Как и многие другие, кто работал здесь, он с нежностью рассказывает о патио с терракотовой плиткой, в центре которого был маленький фонтан, которое было местом для завязывания связей. «Если бы я сейчас был снова стартапером», — говорит Тиль, — «я бы наверняка снял бы тот же самый офис».

При подготовки этого материала использовалась статья из газеты New York Times.

Эта статья на блоге IdeaBlog.ru находится здесь.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии19

Публикации