Как стать автором
Обновить

Голосование в результатах выдачи

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров501
Логотип Google Experimental LabsИдея «вебдванолезировать» страницу выдачи результатов поиска в интернете, дав каждому пользователю возможность влиять на место понравившегося ему сайта в рейтинге, популярна не только среди разработчиков небольших альтернативных проектов. Свое воплощение она обрела и стараниями экспериментальной лаборатории Google. Блог TechCrunch заметил и рассказал всем о таком опыте в среду.

Суть идеи проста: напротив каждого результата поиска выводится маленький блок голосования, в котором конкретный сайт можно поднять на самый верх выдачи или вовсе исключить его из нее. Кроме того, если ни одна из найденных страниц вас не удовлетворяет и вы знаете адрес той, которая соответствует вашему запросу идеально, кликнув на оранжевую звездочку рядом с первым результатом, вы можете указать системе на ее несовершенство, подсказав своего кандидата в лидеры.

Скриншот страницы выдачи Google Experimental Search

Пока все эти изменения будут учитываться только для конкретного пользователя, и то если он будет залогинен в свой аккаунт на Google. Каждый раз при поиске слова, на выдачу по которому он повлиял, такой пользователь будет видеть свое творение в неизменном виде. Если же у него возникнет желание посмотреть на естественное положение вещей, он может сделать это одним кликом мышки по кнопке «сброса».

В будущем ничто не мешает поисковику подводить статистику мнения пользователей и на ее основе формировать выдачу для всех. Однако опыт пока не планируется внедрять в обычную практику.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 49: ↑47 и ↓2+45
Комментарии30

Публикации