Как стать автором
Обновить

Google покупает мегагерцы

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 703
Компания Google подтвердила свои планы участвовать в аукционе на покупку полосы частот в американском радиоэфире для создания собственной национальной беспроводной сети. В январе следующего года Федеральная Комиссия по Коммуникациям США (FCC) выставит на продажу лицензию на работу в так называемой «полосе 700 МГц» (частоты от 698 до 806 МГц). Google намерен начать борьбу за нее со ставки размером $4,6 млрд. Итоговая сумма, как ожидается, будет значительно больше.

Интересно, что компания подала заявку о своем участии в аукционе почти в последний момент перед окончанием их приема, подержав конкурентов в тягучем ожидании.

Доступ в радиоэфир нужен компании для развертывания сети высокоскоростного мобильного доступа в Сеть для пользователей смартфонов ее собственного производства и других устройств на платформе Android, а также, что важно, всех других устройств на любом ПО, без ограничений «только для своих». Принцип «открытого доступа» в сеть, который компания требует у FCC в случае своей победы, даст возможность выйти в интернет из любой точки США для миллионов пользователей. Потрясающий альтруизм (по оценкам экспертов Citigroup, компания будет вынуждена затратить на построение сети до $7,5 млрд.) как всегда соседствует с прямой коммерческой выгодой — чем больше пользователей интернета, тем больше просмотров рекламы Google. Сроки окупаемости даже таких огромных инвестиций оцениваются аналитиками не более, чем в 10 лет.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн