Как стать автором
Обновить

Тонкий клиент как альтернатива офисного ПК

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.1K
В сентябре я нашел возможность удешевить содержание офисных ПК, путем замены их на тонкие клиенты HP Compaq серии t5000 с Windows CE в качестве ОС. По проишествию 3х месяцев, готов описать результат.

Пользователи всегда принимают новшества в штыки.

Проблема с которой я столкнулся в первые дни старта, это крики в стиле «верните мои файлы, музыку, фотки и игры», «мне нужна ICQ, Skype, MSN, Yahoo IM, для полноценной работы!», «я не буду работать на таком слабом компьютере! А если вы не вернете мне (длинный список софта, в основном IM и мультимедиа) я сделаю все, что бы это тебе (администратору) дорого обошлось!» Были даже попытки взлома тонких клиентов, установок своего софта. Но вмешательство руководства быстро остудило дурные головы.

Среднему офисному работнику достаточно ...

Как показала практика, среднестатистическому работнику в офисе необходим следующий набор ПО:

1. М$ office 2003
2. Браузер

3. Софт для чтения pdf
4. Архиватор

Почти все остальное ему необходимо или для развлечений или этому есть аналог в web.

Цена вопроса

Рассмотрим 2 варианта места сотрудника:

1. Стандартный ПК

* системный блок — 450 у.е.
* монитор — 250 у.е.
* комплект стандартного ПО (ОС Win XP, MS office 2003, AVP 6.0, winRAR ) — 500 у.е.

2. Тонкий клиент

* тонкий клиент — 250 у.е.
* монитор — 250 у.е.
* лицензия на терминальный сервер — 60 у.е.

необходимо учесть стоимость самого терминального сервера, но его цена может очень сильно варьировать. Но при стоимости сервера в 5000 у.е. и 60 учетных записях, цена сервера на одного клиента составляет 83 у.е.

Итого: только на вводе в эксплуатацию цена ПК 1200.у.е против 650 у.е. тонкого клиента. К этим суммам необходимо добавить стоимость работы системного администратора. Для обслуживания 60 ПК необходимо минимум 2 человека. При обслуживании тонких клиентов, достаточно одного. Так же значительно уменьшаются затраты на контроль пользователей, резервное копирование данных и уменьшены риски потери информации. Следует отметить экономию электроэнергии и уменьшение уровня шума. Соответственно затраты на содержание парка тонких клиентов примерно в 2 раза меньше затрат на содержание аналогичного парка ПК.

Ложка дегтя в бочке меда

как и везде срабатывает правило 80/20 — 80% сотрудников могут решать свои задачи тонкими клиентами, остальные 20% не могут отказаться от ПК (дизайнеры, программисты, руководство). Относительно сложная задача установки дополнительного софта на тонкий клиент, в обход терминального сервера.

Так быть или не быть?

Такое решение принимать только вам, я уже свое сделал — да тонкому клиенту быть альтернативой офисного ПК. Это позволяет освободить значительные технические и финансовые ресурсы и пустить их на развитие вашего бизнеса.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 22: ↑19 и ↓3+16
Комментарии62

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург