Как стать автором
Обновить

Flash Player 9 «Moviestar» Update 3 — Новые возможности

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 738
На Adobe вышел очередной апдейт Flash Player 9 Update 3 (Moviestar) с номером версии — 9,0,115,0. Апдейт как для Windows, так и для Mac и Linux.


Об апдейте немного подробнее.


Поддержка H.264 и AAC
Используя все тот же API (для загрузки Sorenson или On2 VP6 видео или проще говоря FLV), вы можете загружать H.264 видео в MPEG-4 формате. Это дает огромное преимущество перед другими инструментами и технологиями работающие с H.264. Большим плюсом, является то, что новые видео-возможности плеера, можно использовать без перекомпиляции текущих SWF файлов.
О HD-видео я уже писал (тут и тут), поэтому подробно об этом рассказывать не буду.

Да, если вы переживает по поводу Sorenson и On2 видео, можете не беспокоится, так как Flash Player до сих поддерживает и в обозримом будущем будет поддерживать этот формат.

Большим полюсом, поддержки стандарта H.264, является давно сформированные сообщества, так что ответы на вопросы по H.264 решатся теоретически быстро. Также существует масса программ, которые поддерживают экспорт в H.264, например Adobe After Effects и Adobe Premiere Pro.

Улучшение графического рендеринга.
Одно из основных улучшений Flash Player Update 3 – это улучшенная прорисовка пикселей на экране, теперь быстрее и лучше чем когда либо. За счет — аппаратной поддержки, поддержки многоядерных CPU, а также новой модели представления изображений, которая приводит картинку в более высокое качество.

ККроме того, новости насчет функции fullscreen (эта возможность была введена в ноябре 2006 года). Flash Player Update 3 вводит новый API, для более гибкого и мощного управления fullscreen режимом.

Сложно поверить, но теперь нет, практически, никакой разницы в скорости и качестве проигрывания видео между fullscreen и обычным режимом. А раньше это был довольно проблемный вопрос у разработчиков, использующих в своих проектах fullscreen.

Как это работает? Вы выделяете прямоугольную область, а затем включаете fullscreen. Flash Player масштабирует пиксели, в выделенной области, используя аппаратное ускорение, до полного размера экрана.

В обычном режиме, ренедер зависит от Вашего основного процессора. Теперь Flash Player может воспользоваться преимуществами многоядерных процессоров (до 4-х ядерных) для рендера графики. Пока ActionScript выполняется в первом процессоре, рендер битмапов, фильтров, векторной графики и видео могут быть разделены между другими процессорами, что существенно влияет на скорость проигрывания.

Кэш Flash Player-а
Это совершенно новая, и честно неожиданная для меня, фишка. У Flash Player появился кэш. Что он делает? Приведу пример из жизни. У нас есть несколько Flex приложений. Более 100 Кб идентичных данных постоянно грузятся с каждым Flex-приложением. С новым кэшом загрузка убыстряется в разы, так как Flash Player будет кэшировать данные (компоненты и прочее) которые были загружены ранее.

Данные будут кэшироватся в стандартном кэше браузере. Появился новый тип файла – SWZ, в котором и будут храниться закэшированные данные. Преимущества на лицо и комментарии излишни.

Плюс, на сладкое, официальная поддержка Leopard.
Теги:
Хабы:
+29
Комментарии 37
Комментарии Комментарии 37

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн