Как стать автором
Обновить

Два новых робота от… Toyota

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.6K
Японский производитель автомобилей Toyota вышел на «тропу робототехники», продемонстрировав две новые разработки — робота, способного играть на скрипке и транспортного робота в виде футуристического кресла-каталки.


152-сантиметровый робот-музыкант — человекоподобная машина, способная вполне сносно извлекать звуки из такого инструмента как скрипка. Настолько сносно, что робот без проблем наигрывает популярную в Японии (в частности на церемониях вручения дипломов по окончанию учебных заведений) мелодию марша «Pomp and Circumstance» английского композитора Эдварда Элгара. И все за счет 16 суставов, позволяющих механическим рукам робота «виртуозно» управляться со скрипкой. По мнению представителей Toyota, этот «скрипач» может использоваться в медицинских учреждениях и пансионатах для престарелых в развлекательных целях.

Второй продукт Японской компании, названный попросту «mobility robot», что можно перевести как «робот для передвижения», представляет собой этакое умное кресло, которое способно довезти присевшего на него человека (на короткие расстояния) до нужной точки, обходя препятствия и следуя маршруту. Кроме того, при помощи пульта дистанционного управление «кресло» можно «подозвать» поближе, чтобы не делать лишних движений. В Toyota считают (думаю, вполне обосновано), что и «робот для передвижения» будет по достоинству оценен людьми преклонного возраста или пациентами клиник, которым не разрешается много передвигаться самостоятельно.

Выпустив двух этих роботов, Toyota показала, что собирается в дальнейшем вести исследования и разработки в области робототехники. Это подтверждается также и тем, что в следующем году компания планирует запуск исследовательской лаборатории, цель которой — разработка технологий для создания роботов, а также возможным увеличением штата инженеров в ближайшие три года.
via Engadget, Yahoo!
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн