Как стать автором
Обновить

Web 2.0 и политика

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров601
Web 2.0 — это взаимодействие большого количества людей по определенным правилам. После прошедших выборов в Думу аналогия с политикой напрашивается сама собой. Оценка существующих интернет-проектов с точки зрения форм правления позволяет сделать занятные выводы.
— У нас на Хабре — демократия?

Рунет, как прибежище интеллигенции, по традиции более демократичен и оппозиционен власти. Наверное поэтому спецслужбы сюда и лезут, но я не о цензуре. Система «плюс-минус» — это диктатура большинства, и на Хабре большинство не только оценивает топики, но и имеет власть над каждым участником, тотальный контроль. Посмотрим, как будет в новой версии.

Что значит «диктатура большинства» применительно к вебу? А то, что обсуждение непопулярных, специфичных и негативных точек зрения — запрещено. Это обеспечивает комфортное общение на Хабре в определенной тематике, т.к. юмор, голые тетки и т.п. за редким печальным исключением не проходят.

На News2.ru, к примеру, вовсе не диктатура, потому что людям предлагается по умолчанию «голосовать», т.е. сказать «да». Можно и закопать, но это если в новости полная лажа. Тут скорее «парламентская республика»: большое значение имеет авторитет отдельных участников.

Анархией можно назвать немодерируемые площадки, где люди тоже с удовольствием общаются. Монархией — Адвертку и другие модерируемые сообщества.

К чему это я? А к тому, что в каждом конкретном случае каждая форма правления (т.е. правила веб-сервиса) могут быть разными. Это правило и для общества и для интернета одинаково работает. Узко-направленному сообществу подходит диктатура, а развлекательному нетематическому — демократия.

В России, кстати, сейчас дуалистическая монархия, или что?
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии8

Публикации