Как стать автором
Обновить

Будет ли полноценный ресурс о роботах пользоваться популярностью?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 652

Представьте себе картинку: мир наводнен роботами, работающими на базе операционной системы Windows, которые умеют выполнять работу по дому, планировать события или гулять с собакой. Эта зарисовка не так далека от реальности, раз Microsoft занялась робототехникой. Эта область долгое время ассоциировалась с научной фантастикой, но в последние годы она все больше приближается к жизни.


«У робота под названием Finalizer две гусеницы и корпус из стали и прозрачного пластика. Он оснащен стальным топором, механической рукой и выдвижной циркулярной пилой»
Компания также открыла новую исследовательскую лабораторию «Центр инноваций в робототехнике» при Карнеги-Меллонском университете (CMU), который является пионером исследований этого рода. Объем средств, выделенных лаборатории CMU и собственной научной группе Microsoft, не разглашается. Однако, учитывая бюджеты корпорации, вряд ли эта сумма будет меньше, чем у конкурентов.
Эксперты отмечают, что влияние и деньги Microsoft могут поставить робототехнику в центр внимания. Долгое время служившая исключительно предметом научной фантастики, в последние годы она продвинулась вперед благодаря новым фирмам, таким как производитель коммерческих интеллектуальных поломоек iRobot. Однако некоторые предыдущие попытки крупных компаний вроде Intel продвинутся в этой области потерпели неудачу, отмечает ZDnet.

Однако мое личное мнение заключается в том, что, несмотря на все умопомрачительные прогнозы, в ближайших лет 10 робоиндустрия не сдвинется дальше детских игрушек. Возможно, я ошибаюсь. Тем более, что недавно производством робоигрушек занялась даже Toyota. В этой связи вопрос к аудитории: есть ли смысл создавать стартап, который будет представлять собой СМИ о роботах: вроде Onliner на рынке мобильных телефонов? Вопрос носит довольно серьезный характер, учитывая то обстоятельство, что ресурс может стать популярным и прибыльным только в случае развития индустрии за пределы «просто игрушек».
Теги:
Хабы:
-5
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн