Как стать автором
Обновить

Институт психологии

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров877
От автора хита про матрицу, Андрея Новосёлова.

Сергей Петрович сверился с бумажкой и позвонил. Дверь приоткрылась, и на площадку выглянул лохматый подросток в растянутом спортивном костюме.

— Здравствуй. Вася?

— Ну.

— Меня зовут Сергей Петрович. Я психолог. Твои родители попросили меня . Можно зайти?

Вася смерил его оценивающим взглядом и посторонился:

— Заходите… Здрассьте.

Снимая куртку, психолог прикинул фронт работ. Так, зрачки расширенные, реакции приторможенные. Ненормально высокая доверчивость. Поведение преимущественно реактивное, реплики короткие. Игроман, никакого сомнения. Кажется, смирный — не из тех, которые пытаются летать с крыш или гонять по городу на битых автомобилях.

— Я хочу с тобой поговорить, Вася, — Сергей Петрович осторожно откинулся на спинку стула. — Только поговорить, и только пока ты согласен. Как только тебе надоест, скажи — я и сразу уйду. Понимаешь?

— Угу.

— Замечательно… Для начала договоримся о терминах. Место, в котором мы находимся, называется «реальный мир». Слышал о таком?

— А?..

— Не виртуальность. Не игра. Понимаешь? — психолог упёрся взглядом в пустые непонимающие Васины глаза и профессионально подавил вздох. — Давай объясню. Сохраняться здесь нельзя. Жизнь только одна. Лечиться — трудно и долго. Местных жителей убивать нельзя, но можно договориться. Вот как мы с тобой. Понятно?

— А… Ага. Можно, я в туалет сбегаю?

— А?.. — Сергей Петрович почувствовал, что вживается в образ собеседника. — А, давай. Я тут посижу.

«Трудный случай», — думал он, раскладывая в уме варианты дальнейшего разговора. Симптомы указывали на три вероятных диагноза, каждый из которых требовал особого подхода. Он так задумался, что не услышал тихих шагов за спиной и даже не обернулся, когда удар тяжёлой табуретки сбил его со стула. Вася недоумённо поглядел на пол.

— Ну? — нетерпеливо спросил он и тронул тело носком. Психолог застонал и шевельнулся. — А! Не добил! — понимающе улыбнувшись, Вася взмахнул табуреткой снова. Чавкнуло. Вася примерился для третьего удара.

Третьего раза не потребовалось. Труп на полу замигал и исчез, разбросав по комнате добычу: пиджак (армор класс минус два), непременные деньги (двести тринадцать долларов), мобилку (самому использовать — скилла не хватит, но можно толкнуть барыге) и артефакт «Пропуск в Институт психологии». Вася торжествующе распихал трофеи по карманам линялых тренировочных штанов. Подумав, вынул из заднего кармана ножку от стола и запихнул вместо неё табуретку.

— А говорил — не игра, убивать нельзя… Все они так говорят!

Вася записался и вышел из квартиры. Институт психологии, значит… Пойдём, посмотрим.
Теги:
Хабы:
+71
Комментарии41

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн