Как стать автором
Обновить

ODF — про бревно в глазу

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров883
Знаете, в последнее время меня несколько удивила шумиха по поводу OOXML от Microsoft. Я не хочу сейчас обсуждать причину того, что делает Microsoft, но, как программист с десятилетним стажем, а также, как человек, имеющий определенный опыт в области менеджмента, хотел бы высказать свое мнение.


Оно, разумеется, не претендует на полноту суждения, не претендует на 100% правильность. Как обычно, просто мнение.

На сегодня, основным источником критики OOXML является сообщество NoOXML. По ссылке можно почитать о том, почему OOXML плохо, но есть там много интересного. Многие нападки на OOXML по сути являются нападками на продукты Microsoft. Пример №1, Пример №2 (в конце страницы).

Однако, я хочу устраниться от защиты Microsoft в этом вопросе. Давайте лучше попробуем посмотреть, а настолько ли хорош ODF? Или он идеален, и поэтому Microsoft — абсолютное зло, когда пытается принять свой OOXML?

1. Формулы


Вы часто пользуетесь формулами в Excel? Я вот почти постоянно. А в ODF нет единого механизма представления формул. То есть, человек из KOffice пишет формулу, она может не обработаться вообще при открытии в OpenOffice.

Причину этой проблемы легко понять — обработка формул разными программами требует «синхронизации» определенных кусочков кода, то есть, это уже не проблема формата, а проблема приложения. Lars Oppermann, представитель Sun Microsystems, сказал по этому поводу следующее: «Несмотря на то, что такая вещь [как поддержка формул] могла бы оказаться очень полезной нашим пользователям, мы не думаем, что ее исполнение возможно в рамках текущей спецификации».

Если у кого-то есть вопросы, почему я привожу комментарии разработчиков из Sun, то следует вспомнить, что Sun была (и есть) основным участником разработки ODF


Разумеется, что отсутствие поддержки формул — проблема. И к ней не могли не подойти, разработав OpenFormula, но тут есть одно но: это пока черновик, и стандартизации ISO у него нет.

В итоге, на сегодня получается следующее: в стандарте ODF, прошедшем ISO стандартизацию, нет формул. Проблему может решить ODF 1.2, но пока его нет.

2. Презентации с таблицами отменяются


Кому как, а я часто использую таблицы в презентациях. Мне приходится готовить слайды для обучения основам сетевых технологий и мне очень удобно представлять формат сетевых фреймов в виде таблиц. Их нет в ODF.

Опять же, проблему может решить ODF 1.2, но пока его нет. Пишут.

3. Никаких макросов!


Опять же, главный плюс Microsoft Office для многих — наличие стандартизованных макросов. Разумеется, я не отрицаю того, что это может вызывать проблемы с вирусами, но можно использовать подписанные макросы, и эта проблема отпадает сама собой. А важность макросов как таковых, надеюсь, никто отрицать не будет?

В свое время, мне пришлось написать не один десяток макросов, когда возник вопрос переноса большого количества данных из текстовых документов в Excel, их обработки и проверки на корректность макросами и последующей выгрузки дальше.

Так вот, ODF не содержит их вообще. Привет?

4. Java


В любой документ ODF можно встраивать Java-апплеты. Это, конечно, здорово, учитывая, что еще в 2006 Sun Microsystems выпустила Java под GPL. Однако, получается, что для полной поддержки ODF мне надо и Java за собой таскать?

5. Патенты?


Sun Microsystems обладает патентами на определенные «части» ODF. Однако, конечно, на сегодня Sun разрешает использовать ODF бесплатно, но погодите, я не хочу такого разрешения. Я хочу постоянства в принципе. А не отзыва этого заявления потом или чего-то еще.

И что в результате?


Стронники ODF уверяют, что ODF — это классно. Я верю, я полностью с ними согласен! Но для меня, как для человека работающего с компьютером в качестве инструмента, недостаточно возможностей ODF. Я знаю, они будут, еще будут, но на сегодня, на конец 2007 года их нет.

В результате, подводя итог, я хотел бы попросить ненавистников OOXML немного опустить флаг, так, слегка пониже. На месте Microsoft, я, как разработчик, поступил бы также. Если тот формат что есть меня не устраивает (и не может полностью раскрыть потенциал предоставляемых мной возможностей), я делаю свой.

Также как и Sun, Microsoft обладает патентами на определенные части OOXML. Ну и что из того?

Поэтому пока противостояние мне кажется надуманным. Если бы в качестве стандарта ISO был бы принят ODF 1.2, я бы сам был бы готов кинуть в Microsoft камень.

С любовью,
maniaque
Теги:
Хабы:
+38
Комментарии171

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн