Как стать автором
Обновить

Как научить программу говорить?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров887
Совсем недавно я изготавливал для одной ветеринарной клиники программу. Вначале клиенты хотели увидеть полностью независимое от какого либо ПО приложение, но после некоторых разъяснений остановились на более дешёвом и удобном для них варианте – создании Excel-приложения. Что же нужно было сделать? Простенькую программу для регистратуры ветеринарной клиники.  

Задача проста – обепечить регистрацию клиентов и их питомцев на приём к ветеринарному врачу и передать информацию о зарегистрированных клиентах ветеринару в удобочитаемом виде на листе А4. Впрочем, думаю многие из вас представляют, как работает регистратура в любой больнице. Сразу отмечу, что клиника, для которой я делал это приложение, достаточно большая – там одних врачей, человек 30, что и стало причиной создания специального ПО для регистратуры.

Одним из главных условий заказчика было буквально следующее: «Программа должна общаться с человеком (регистратором), стать ему приятной а не требовать от него выполнение инструкций». Итого работа над кодом и созданием основ заняла у меня почти два дня, а продумывание текста форм и элементов дизайна (так, «чтобы детям понятно было») – дня три. Сразу скажу – заказчик без ума, и врачи, похоже тоже пока довольны (второй месяц программа в эксплуатации). А вам покажу, что же получилось:

Форма добавления нового ветеринарного врача:
Форма в Excel приложении

Продолжение…
Форма в Excel приложении

Форма с расписанием конкретного ветеринара:
Форма в Excel приложении

   Поиск клиента в базе:
Форма в Excel приложении

Увольнение ветеринара – удаление из базы.
Форма в Excel приложении

Ошибка при попытке удаления пустого значения:
Форма в Excel приложении

На самом деле программа получилась довольно объёмая, желающие могут посмотреть подробности на моём сайте. Но думаю, смысл многие из вас поняли.

Хотелось бы узнать мнение хабрачеловечества на пару вопросов. Правильно ли это вообще – создавать приложения, которые будут общаться с человеком, вести с ним диалог, и насколько это оправдано? Каким должен быть этот диалог? И вообще, является диалог программы с пользователем частью понятия «интуитивно понятного интерфейса»? Или им обозначают только графическую часть приложения?

Я делаю исследовательский проект на эту тему, поэтому буду благодарен за ваши идеи и отзывы.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии58

Публикации