Как стать автором
Обновить

Об ассортименте

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров476
В данный момент у меня переезд. В смыле, переезд моей фирмы из одного офиса в другой. На новом месте сейчас заканчивается ремонт, а мне, как директору и системщику в одном лице нужно решить, что делать с проводами (электричество, телефон, сеть).

После опыта опутывания проводами всего и вся в этом офисе, я знаю, что класть кабель без коробов — идиотизм и издевательство, поэтому было принято стратегическое решение использовать короба, а чтобы окончательно закруглить это дело, то взять не просто короба, а такие, на которые можно крепить розетки сразу.



«В чем проблема?», скажет неподготовленный читатель? «Сходил и купил!». Ан нет. Мы в России, а если быть точнее, в 80 км. от Москвы, поэтому в моем городе это кажется простым только на первый взгляд.

Поначалу, зайдя в тот магазин, где я постоянно покупаю лампочки, кабеля и прочую лабуду, я увидел там хороший короб T-Plast, как раз то, что мне надо.

Если кто не в курсе, то не на всякий короб можно крепить розетки. Короб должен быть определенной прочности и позволять такое крепление.

Цена меня устраивала, комплектация тоже. В итоге получалось что-то в районе 11 тысяч, вместе с розетками. В магазине меня заверили, что надпись на бумажке с ценами «Доставка в течение 3-7 дней» — правда, и что нет никаких проблем с привозом. Это я уточнял 15 декабря.

Буквально вчера, то есть, 20 числа в помещении, куда мы будем переезжать, закончили основные работы, то есть, стало возможно точно измерить количество короба и дополнительных элементов к нему, ну, к примеру, внешние углы, внутренние углы, и т.д.

После, измерив и посчитав, я позвонил с утра в магазин. Почему с утра? А чтобы успеть отправить платежку в банк до обеда, чтобы деньги дошли в тот же день. Звоню сотруднику магазина, он как раз менеджер по продажам тех самых коробов, и тут начинаются сложности.

Для начала, сотрудник обрадовал меня вопросом «А Вам короба до Нового Года нужны?». Мне интересно, если я говорю, что хочу оплатить сегодня, то в течение какого максимального времени должна быть поставка? Правильно, 27 декабря, то есть, до конца года.

Потом выяснилось, что для полноценного приема моего заказа нужно созвониться с Москвой и уточнить. Заказ, кстати, небольшой — 34 метра короба и немного фурнитуры к нему.

Жду, пока перезвонят. Время платежки в банк близится, потому звоню сам. Выясняется, что менеджер, который должен был уточнить с Москвой ушел непонятно куда, поэтому сейчас будут уточнять, где находится менеджер, а он, в свою очередь, уточнит, что с коробами.

Многоходовая комбинация закончилась только сегодня утром окончательным отказом, то есть, привезти — никак. Все. Точка.

«Козлы», подумал я и позвонил в головную компанию по этим коробам в Москве. Они высказали готовность продать мне хоть километр короба, но только оптом. То есть, по 200 метров короба в одной упаковке, и никакой розницы.

На мой вопрос о точках розничных продаж менеджер ответил уклончиво. Зарегистрированная точка продаж у них только одна на всю Москву, остальные просто покупают по оптовым ценам и перепродают, поэтому ручаться за ассортимент у них он никак не может.

Звоню в ту самую единственную точку и уточняю, блин, что у них есть короб, есть фурнитура, но нет специальной штуки (вернее, 24 специальных штук), чтобы крепить на тот самый короб розетки. А без этого мне нет никакого смыла покупать у них короба.

Отчаяние было близко. Вбив в Google заветное название короба, я начал обзванивать остальных. Выяснилось, что этот короб (только короб, без фурнитуры) продают практически все, но что толку мне только от короба? В своем роде он важен только возможностью крепежа розеток, он мне нужен именно в таком виде, а не просто, как короб.

И что приходится делать в результате? Правильно, ехать на строительный рынок за городом, где в полуоткрытом контейнере, водя замусоленным карандашом по страницам замызганного каталога, мне спокойно обещают привезти к среде немного другой короб, подороже, но как раз с креплением розеток и полным боекомплектом фурнитуры. Не прося предоплаты и не вынося мозг. Вот так.

А вывод? А вывод такой. Люди, если Вы работаете в сфере продаж или услуг, то не берите на себя тех обязательств, которые выполнить не можете. Не вводите в заблуждение, будьте готовы выполнить то, что вы на себя взяли в любое время (разумное). Не оглядывайтесь на Новый Год и праздники! И умоляю, поставляйте решения, а не малосвязные между собой вещи на продажу!

С любовью,
maniaque
Теги:
Хабы:
Всего голосов 13: ↑11 и ↓2+9
Комментарии2

Публикации