Как стать автором
Обновить

язык D в реализации от GNU

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров886
Behold, people. Свершилось. Язык программирования D — очередная попытка сделать из любимого C нормальный объектно-ориентированный язык — окончательно перестал быть частной инициативой его автора, Волтера Брайта (Walter Bright), и компании Digital Mars. Теперь и GNU предлагает собственную реализацию. Работы, начатые GNU в прошлом году, наконец привели к созданию компилятора, который способен пройти все тесты в The Computer Language Benchmarks Game.

D — это, если можно так выразиться, причёсанный вариант C++, который многое наследует от Java и Eiffel, но при этом остаётся полностью компилируемым в машинный код и хорошо оптимизируемым языком. О производительности и эффективности можно судить по тестам The Computer Language Benchmarks Game. И выглядит он при этом довольно симпатично, примеры программ можно посмотреть в статье на wikipedia — D (programming language).

Весьма недурно, если учесть, что кодировать на D проще и приятнее, чем на C++, а потенциал для оптимизации, скорее всего, не исчерпан. Посмотрим, что сделают ребята из GNU с этим языком.

Вот. Happy coding.

P.S. Прямые ссылки, к сожалению, указать не удаётся. Хабру глючит, но чрезе Google они быстро находятся.
Теги:
Хабы:
+30
Комментарии88

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн