Как стать автором
Обновить

Идея — Краудсорсинговое создание ИИ

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров546
В последнее время я все сильнее убеждаюсь, что человечество уперлось в свой потолок, и дальнейшее развитие в рамках простого разделения труда невозможно — только с помощью краудсорсинга, когда тысячи и миллионы людей будут работать над одной задачей, возможно создание революционных технологий, а не экстенсивное развитие старых. На днях вот задумался я о создании ИИ.
Под катом много букв и достаточно бредовая идея.
Небольшой дисклеймер — я не являюсь спецом в области нейрокибернетики и нейрофизиологии — так, сталкивался пару раз в прошлом.
Конечно, идеальным способом создания ИИ бы было перемещение психоматрицы как в замечательном романе Лоскутова «Мегабайт» или в «Горячем старте» Васильева. Но, к сожалению, это пока так и остается красивой фантастикой, реальных предпосылок даже близко не существует. Остается расчитывать на старый добрый код.
Попробуем крайне обще представить рождение и развитие человека в виде программы. Еще на этапе эмбрионального развития происходит инициализация основных рутин человеческого организма, загрузка «операционки» и основных системных библиотек, мозг получает доступ к 5-ти «портам», по которым постоянно принимается информация. Так что наш новорожденный робот должен иметь тело, способное отдавать 5 потоков информации и принимать низкоуровневые комманды на сокращение «мышщ». Такие роботы практически существуют уже сейчас.
Далее у человека происходит подгрузка дополнительных библиотек — инстинктов и рефлексов — сосать сиську, моргать глазами, дышать, глотать, итд. Написать их тоже особых проблем не составит.
А потом уже начинается сложный процесс обучения — то, что психологи, психиатры и нейрокибернетики исследуют уже дюжины лет, и все равно неимоверно далеки от полного понимания. Хотя кое-что понятно. Представим себе человеческий разум как программу. В течение бодрствования мозг записывает код бессмысленными переменными «if-ами» «for-ами» и другими неоптимальными конструкциями на лету и где придется, накопленная информация хранится в динамической памяти. А в то время, пока человек спит, мозг оптимизирует код, создавая «классы», так что впоследствии вместо того, к примеру, чтобы выполнять инструкции типа «поставить один палец туда, потом другой туда», мозг исполняет Гитара->Сыграть->Track1, где Гитара наследует Предмет->Музыкальный Инструмент а Сыграть — Действие->Манипуляция; информация сохраняется в БД, а ненужная — архивируется.
Теперь о сути идеи. Создается веб-приложние, имеющее 2 основных модуля.
Первое — модуль каталогизации и фолксономизации. Грубо говоря, нужно, чтобы пол википедии было фолксономизировано и выстроено в иерархическую схему классов, которые будут применяться при создании ИИ. Я видел некоторые проекты, которые делают кое-что похожее — пользователи вводят, что можно сделать с заданным объектом. В нашем случае, охватить надо все значимые объекты, которые существуют в природе — а их миллиарды.
Второе — модуль собственно кода. Пользователям предлагаются на растерзание верифицированные объекты, при наличии уже готового родительского класса. В период «дня», который длится, допустим, неделю, пользователи максимально быстро пишут на своих машинах неоптимальный код, после чего, в период «ночи», стоящие на ступеньку выше в иерархической лестнице пользователи оптимизируют код, создавая классы и объекты. Далее вся информация распределяется по БД и цикл повторяется.
Теперь о иерархии. Изначально в штат набирается дюжина-другая «Богов», которые в свою очередь вербуют себе «Пророков» в обоих направлениях, и в период инициализации они создают ядро системы, основные классы, которые позже смогут использовать другие пользователи. После открытия проекта, любой желающий может подключиться в качестве пользователя и начать выполнять задачи, как только он справляется хотя бы в общем со своей задачей, получает верификацию пророка, делает шаг вверх и может курировать других пользователей.
Бизнес-составляющая проекта. Думаю, не вызывает сомнений, что рабочий ИИ произведет революцию, не уступающую Промышленной Революции и переведет человечество на следующую стадию развития. Создается акционерное общество с номиналом голосующей акции грубо говоря e-10 копейки. Инвесторы оставляют себе блокпакет, остальное распределяется между пользователями в соответствии с их положением в иерархии. Боги и пророки имеют весьма существенные доли, рядовые пользователи незначительные. Если проект успешно завершается, капитализация растет в миллионы раз. Так как у пользователей большинство акций, инвесторы не могут осуществить любую схему передачи прав в свою пользу, не вынеся ее на голосование, где она будет отвергнута.
Пишу во фриспич, поскольку это даже близко не бизнес-план, а просто размышления на тему — возможно ли?
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии4

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата16 апреля
Время09:30 – 21:00
Место
МинскОнлайн
EvaConf 2024
Дата16 апреля
Время11:00 – 16:00
Место
МоскваОнлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн