Как стать автором
Обновить

Иран может стать «вторым Китаем», а Гугл лишиться ещё одной страны.

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров448
иран интернет

Имеется ввиду в деле ограничения интернет-свободы...

И вот почему:

1. Они уже предавали анафеме писателей, например Салмана Рушди (помните, в нач. девяностых этот англичанин был заочно приговорён к смерти), но и целые пласты литературы.

2. Они запрещали целые пласты литературы (не так давно искромсали запретили* «Воспоминания о моих грустных шлюх» от Габриэля Гарсия Маркеса и ещё 26 книг западных классиков.

иран

3. Они на днях запретили РЭП — подонки, как я их за это презираю! :) Реально запретили** ЦЕЛОЕ направление, за то что кто-то там «немножко матерился». Да у нас не только Шнур, но и 4/5 страны вместе со всеми депутатами жёстко сидит на трёхэтажном.

4. И самый главный звоночек — их Министерство Культуры углядело первопричину развития «грязной литературы» и «грязной американской музыки» в интернете, поскольку там так всё бесплатно можно скачать. Дескать, иранцы сами покупают и распространяют.

Недавно в ходе антирэперской кампании было проверено 435 интернет кафе и 24 из них зактрыто, ну и народу поарестовывали тоже***.

А теперь вывод — Google, Yahoo а за ними и Яндекс — все они уже закрыты в Китае, скоро будут закрыты и в Иране.

Следовательно — антиимериалистическая и антиглобалистическая ось зла — существует как реальная угроза для Интернет-сетей. Но допустят ли сети «это»???

* — тут про запрещенные книги Г.Г. Маркеса.
** — здесь про запрещение РЭПа
*** — здесь про облавы в интернет-кафе источник
Теги:
Хабы:
Всего голосов 12: ↑9 и ↓3+6
Комментарии7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург