Как стать автором
Обновить

Универсальный орфографический словарь для Firefox

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3K
Что мне всегда казалось странным в используемых Mozilla словарях, так это то, что они не понимают слов с буквой «ё». Ведь я же далеко не один такой, кто всегда использует эту букву.

И что же делать таким как я? Поставить другой словарь? Я тут на днях решил пощупать Firefox 3 beta 2, и как белый человек, зашёл в инструменты > дополнения > Загрузить расширения. А там нажал ссылочку «словари». И что же я увидел?

А нет там выбора словаря. Есть только один — тот самый, который без поддержки буквы «ё». Хотя насколько я помню, раньше загрузка словарей в FF была организована как-то иначе, и там был выбор словаря. Собственно, прежний список до сих пор существует — на специальном сайте dictionaries.mozdev.org, только выйти на него получается не через меню Firefox или сайт расширений, а через гугл. Неправильно это как-то.

Всё это, конечно, хорошо, но что если частенько что-то пишешь и на английском языке? Ставить второй словарь? Постоянно между ними переключаться? А если я часто пишу смешанные тексты? А что если я вдруг захочу написать несколько слов, содержащих букву «ё» заменяя её на «е»? Firefox их больше не будет проверять, а просто пометит как ошибочные?

Идеальным решением мог бы стать объединённый словарь — русский словарь понимающий как слова с «ё», так и слова, где вместо неё используется «е», а также английский словарь.

И такой словарь существует! Он был обнаружен на форумах mozilla-russia.org. Словарь нужно скачать, распаковать и положить в папку dictionaries в Firefox. После этого нужно будет перезапустить браузер.

Поставив этот словарь вы обнаружите, что огнелису теперь что «ёж», что «еж», что «hedgehog» — всё едино :)

UPDATE: Файл почему-то не всегда качается, и бьётся. Поэтому залил его на ifolder.

UPDATE 2: Agafonov нашёл более полный универсальный словарь. За что ему большое спасибо.
Теги:
Хабы:
+51
Комментарии32

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн