Как стать автором
Обновить

О превалировании содержимого над формой

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров489
Недавно наткнулся на jQuery и Interface extension к ней. Покрутил в руках, понравилось.

Но пост не об этом. Сдается мне, что либы-то понравились главным образом потому, что укладываются в концепцию «ненавязчивого программирования», которая весьма близка мне по духу.

Попробую сформулировать так как я это понимаю…

Внедрение новых фич/технологий/протоколов не должно блокировать возможность использования старых в случае, если новые по каким-либо причинам могут оказаться неподдерживаемыми у ряда клиентов. Разумеется, лишь поскольку это возможно.

Применительно к вебдеву… наверное потому мне и не нравится Flash. Клиент, у которого нет флеша-плейера, не увидит флеша и всей информации, которая может в нем содержаться. Хоть ты тресни, а не увидит. И для него, болезного, придется делать отдельную HTML-версию флеш-контента (если там контент а не какой-нибудь баннер дурацкий), то бишь делать двойную работу. Если допустимость двойной работы отвергнуть как гнусную ересь, то получается нарушение концепции «ненавязчивого программирования» — использование Flash делает невозможным использование зависящего от него функционала в случае если Flash не поддерживается.

Правильное использование вышеупомянутых JS-библиотек не нарушает эту концепцию. Но — лишь правильное. Под правильным использованием я разумею вот что: сайт делается на HTML+CSS. Целиком. И лишь после того как он сделан на HTML — туда дописывается тег <script...>, ссылающийся на JS-ки с единственным действием — window.onload = function() { увешать_HTML_всякой_визуальной_лабудой(); } или что-нибудь в этом духе. jQuery можно использовать, чтобы увешивать всякой визуальной лабудой HTML, теги которого должным образом классифицированы.
Что это даст… Клиент без JS будет спокойно ходить по сайту, читать контент, писать в гостевую итп. Клиент с JS будет делать всё это с использованием разнообразных наворотов типа частичной перезагрузки страниц, выпадающих меню и прочей лабуды. Основной смысл всего этого — «разнообразные навороты» никак не помешают пользоваться сайтом тем, у кого эти навороты не поддерживаются.

Кстати, эту концепцию я пытаюсь применять на практике. Пока вроде бы получается, посмотрим что будет при увеличении масштабов…

Ах да, самое главное — смысл данного поста вовсе не в том как Flash плох, а HTML/CSS/JS хорош. Нет. Обе технологии — лишь иллюстрация соответствия и несоответствия концепции.
Просто мне кажется, что следование этой концепции приближает к идеалу и улучшает карму.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+3
Комментарии11

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург