Как стать автором
Обновить

Pac-Man fever (история великой игры)

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1K
Тору Иватани, работавший на японского производителя игрушек Namco, создал свой шедевр в 1980 году. Игра для автоматов назвалась «Puck-Man» и получила большую популярность в Японии.

Это был новый жанр: в то время в основном выпускались космические стрелялки (вроде Asteroids) и разнообразные варианты игры «Pong» (той самой, где два прямоугольника, символизирующих ракетки, перебрасываются квадратным мячиком). А в «Puck-Man» нужно было управлять персонажем в одноэкранном лабиринте, уворачиваясь от привидений и поедая шарики. Во время движения персонаж хлопает ртом, что сопровождается звуками «пака-пака-пака», отсюда имя героя и название игры. Уровень заканчивается, если съедены все шарики. История повторяется до смены 255 экранов. Увы, 256-й отображается с ошибками, так что играть в него невозможно.



«Pac-Man»

Права на издание «Puck-Man» в США купила компания Midway; было однако решено, что игру лучше выпускать под названием «Pac-Man» — в японском варианте детям было бы очень просто портить корпус автомата, переправляя «P» на «F»: «Fuck-Man»…

Чудо японской мысли прочно вошло в американскую поп-культуру. В 1982-м диско-роковый дуэт Buckner & Garcia даже записал песню «Pac-Man Fever», в которой поется:

’Cause I’ve got Pac-Man fever!
(Pac-Man fever!)
It’s driving me crazy!
(Driving me crazy!)
I’ve got Pac-Man fever!
(Pac-Man fever!)
I’m going out of my mind!
(Going out of my mind!)



На волне популярности Buckner & Garcia подписали контракт с лейблом Columbia и были вынуждены сделать целый альбом про видеоигры.

Buckner & Garcia — «Pac-Man Fever»

Для «Пакмана» была выпущена куча переделок: «Caterpillar Pac-Man» (гусеница убегает от пауков), «Piranha» (пиранья убегает от осьминогов), «Lock’n’Chase» (вор убегает от полиции). Особо популярной стала игра «Миссис Пакман» — возможно, первая аркада, в которой предлагалось действовать персонажем женского пола, тоже своего рода прорыв. Появилась сложная история про Мистера Пакмана, миссис Пакман и их ребенка, которая реализовалась в мультипликационном телесериале про то, как пак-семья обороняет пак-лэнд от привидений. В сериале вообще куча слов получила приставку «пак-», а все объекты рисованного мира были сферическими.

«Pac-Man» издавался для Apple II, Atari, Commodore 64, Nintendo Entertainment System и Game Boy. Позже, конечно, в самых разных инкарнациях, для PC, XBox, и так далее.

Ссылки по теме:

Теги:
Хабы:
+22
Комментарии20

Публикации