Как стать автором
Обновить

Google Wiki-killer открывает новую площадь объявлений.

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров706
У Google новая цель, и на сей раз это Wikipedia. На Google blog, компания анонсировала новый продукт, который сможет оспорить и заменить цифровые знания Wikipedia.

Окрещенный «Knol», новый продукт пригласит «людей, которые знают, как написать авторитетную статью об этом,» сказал Уди Манбер (Udi Manber), инженер Google, участвующий в проекте.

Google не будет редактром, но в отличии от Wikipedia, записи не будут редактироваться сообществом. Google также заявил, что автора, которые внесут значительный вклад в проект, будут идентифицированы по именам. Для авторов, которые будут согласны включить объявления в свои записи, Google планирует разделить доход.

Если у Google получиться найти альтернативу Wikipedia, то доход от размещения объявлений может быть огромный. Согласно недавним данным от Nielsen Online, в октябре Wikipedia имела 107 миллионов посетителей. Но, несмотря на популярность Wikipedia, сайт, который позволяет общественное редактирование, часто критиковался за свои неточности.

«Мы полагаем, что знание автора, значительно поможет пользователям лучше ориентироваться в сети», сказал Манбер (Udi Manber).

TechCrunch назвал анонсирование Knol потенциальной игрой на рынке справочной онлайн информации. Однако Wikipedia еще остаточно не укоренилась. В ноябре, создатель Wikipedia Джимми Уолес (Jimmy Wales) анонсировал свой поисковый сервер Wiki, который он назвал «Худший кошмар Google».
Теги:
Хабы:
Рейтинг0
Комментарии0

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург