Как стать автором
Обновить

Вирусный Тетрис

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров826
Невозвожно не разместить этот замечательный видеоролик, довольно оригинально воплощающий одну из самых старых компьютерных игр.

Его автор — швед Guillaume Reymond, который в своем проекте Game Over как только не изголяется, по-всякому размещая людей в аудитории и монтируя затем забавные ролики на тему компьютерных мини-игр. Это видео стало по-настоящему вирусным: на данный момент его посмотрели уже более двух миллионов раз и оставили к нему 13,5 тысяч комментариев.



Многие знают, что замечательная игра «Тетрис» была придумана в России. До сих пор она остается одной из немногих отечественных технологических новинок, получивших мировую славу. Ее автор — Алексей Пажитнов, легендарный советсткий программист. Однажды в 1986 году он пришел на работу (в комьютерный центр РАН) и, крутя в руках кубики детской головоломки, вдруг придумал идею компьютерной игры, в которой различные фигуры складываются в стакан. Запрограммированная версия первого «Тетриса» занимала меньше трех килобайт. И первое время Алексей, вместо того, чтобы дорабатывать и развивать свое детище, играл в нее без остановки, словно ребенок.

Впоследствии игра стала популярна во всем мире, но, как это не парадоксально, Пажитнов не стал мультимиллионером: всё, что делали программисты в СССР, принадлежало государству. Поэтому когда тетрис продали на Запад, он был вынужден отказаться от прав на него на десять лет. Потом Алексей эмигрировал в Америку, где до 2005 года работал в компании Microsoft. За все время он участвовал в создании нескольких игр на PC и Xbox, в том числе небезызвестной Pandora’s Box, на коробке которой гордо стоит надпись «From the creator of Tetris, Alexey Pajitnov!».

via Techhh
Теги:
Хабы:
Всего голосов 48: ↑40 и ↓8+32
Комментарии38

Публикации