Как стать автором
Обновить

Использование матершины в комментариях

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.1K
Сегодня я открыл для себя Хабркодекс, и его четвертый пункт. И мне почему-то захотелось высказать свои мысли на эту тему.

Начну с того, что меня выбешивает больше всего.

Это когда в матерных словах буквы заменяют звездочками. Такое ощущение что от этого слова теряют свой смысл, или все перестают их понимать. По мне так этот метод борьбы с матом — настоящая фердипердозность.

Я очень четко понимаю что засорение своей речи матерными словами ведет к обеднению мышления, человек просто привыкает называть все предметы и явления окружающего его мира набором из четырех слов. Но я ни в коем случае не против когда мат используется для усиления смысла сказанного. И именно поэтому я поддерживаю борцов с нецензурной бранью. Ведь именно благодаря тому что мат не принимается общественной моралью у нас есть лингвистический инструмент, который дает нам возможность выразить крайности наших эмоций. (Серию Южного Парка про говно припоминаете? Когда слово говно вышло в тираж). Есть даже такой анекдот про русского на природе.

В одном я очень согласен с Темой Лебедевым. Умеренное и уместное использование мата в речи говорит о психологической устойчивости человека. Ведь на самом деле есть два прикладных применения нецензурной лексики:
— для оскорбления человека.
— для выражения своих мыслей.

Первое, на мой взгляд непозволительно, ни при каких обстоятельствах (помните, мы говорим о адекватных людях) потому как ломает всю конструктивность спора. Оскорблениями человек как бы говорит: «Все, у меня больше нет аргументов по сути, и теперь я перехожу на личное.», то есть фактически спор проигран. И в последствии, нанеся оскорбление человеку, вы уже вряд-ли сможете реабилитироваться в его глазах. Земля, как говориться, круглая, а личные обиды запоминаются на долго.

Второе-же применение мата вполне оправданно. Исходя из тезисов, обозначеных ранее.

Резюмируя хочется сказать, что правы и борцы за «чистоту» языка и любители ввернуть крепкое словцо. Вторым без первых не было что вворачивать, а первым без вторых не с чем бороться.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн