Как стать автором
Обновить

Яблочный телефон под угрозой. Ностальгия по «кирпичам».

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров602
Только что заметил новость:

11-летний ребенок создал первый троян для iPhone.

Для популярного смартфона iPhone, выпускаемого компанией Apple, создана первая троянская программа, сообщает издание MacWorld. По данным компании F-Secure, троян был создан 11-летним ребенком, ставившим эксперименты с XML-файлами. Как сообщается на сайте Modmyifone.com, после разговора с отцом экспериментатора сайт, с которого распространялся троян, был отключен от Сети.
Подробнее на ленте.ру и на MacWorld.com.

Знаете, когда я читаю такое, возникает что-то вроде ностальгии по старым нокиевским (и не только) «кирпичам», в стандартные функции которых входило только «позвонить», «написать смс», «разбудить вовремя». Какие трояны в телефоне, о чём вы: наличие адресной книги казалось верхом удобств! И к чему мы пришли теперь? Пользоваться телефонами не просто сложно, но и небезопасно с точки зрения сохранности личных данных. Теперь мало купить мобилку, надо еще и пройти курс компьютерного ликбеза по защите информации! :)

Не подумайте, я совершенно не против коммуникаторов, смартфонов и т.п. И уж тем более не камень в огород Apple. Просто выходит так, что среди бытовых устройств всё меньше и меньше техники, к которой относишься без настороженности.

Хм, возможно в будущем появится некий iWasher от Apple — и никакие вирусы нам не страшны! :) Впрочем, учитывая сегодняшнюю новость, надеяться на это не приходится. Троян, используя дыру в софте сторонней фирмы (ну, например, программулька, обеспечивающая сушку шнурков от ботинок), застирает белье до дыр!

:)
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии40

Публикации