Как стать автором
Обновить

Билл попрощался…

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров467
«Основатель Microsoft Билл Гейтс 6 января на выставке CES в Лас-Вегасе выступил с последней программной речью в качестве председателя совета директоров корпорации. Гейтс с 17 лет работал в Microsoft полный рабочий день. В июле он передаст большую часть своих обязанностей другим.»


Причины отхода Гейтса от дел на данный момент неизвестны. Считается, что Билла заменят сразу два человека — Рэй Оззи, глава подразделения по архитектуре ПО, и Крейг Мунди, глава отдела стратегии и исследований. Место генерального директора Билл отдал Балмеру еще 8 лет назад.

Без Гейтса менеджерам предстоит сделать многое — провести поддержку Windows Vista, выпустить Windows 7, апгрейдить IE до следующей версии и т.д. Последний крупный продукт, выпущенный при Билле, Windows Vista был принят без восторгов, в списке технических разочарований 2007 Виста заняла почетное первое место.

Последнее выступление Гейтс посвятил своэму любимому занятию — предсказаниям. В речи он описал «второе цифровое десятилетие». В этот период все внимание будет сосредоточено на связях между людьми, сервисы заработают на всех платформах — ПК, КПК, мобильный телефон, интернет-телевизор и т.п. Гейтс пророчествует серьезное развитие технологиям, связанным с видео высокой четкости.
Главная технология — компьютеры, вмонтированные в стол, поверхность которого станет сенсорным дисплеем (Microsoft уже разрабатывает такую технологию).

Информацию все легче будет переносить с устройства на устройство, а пользовательский интерфейс будет становиться все более естественным. За господством мыши и клавиатуры с 1995 по 2005 год последует популярность устройств сенсорным управлением.

Итак, Билл Гейтс в любом случае сделал многое для развития информационных технологий с начала 90-х по наши дни. «План Гейтса» будет влиять на корпорацию еще несколько лет, пока не устареют Виста и другие новые продукты.
Теги:
Хабы:
-3
Комментарии1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн