Как стать автором
Обновить

Россия в Интернете начинает вторую «холодную войну»

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров456
«Российские власти рассматривают проект создания интернета на кириллице. Уж не является ли это очередной ставкой на контроль Большого Брата над согражданами?

Холодная война с Россией ширится, и у нее появился новый фронт помимо нефтяных месторождений и территориальных претензий под водой. Этот фронт – интернет. Российские власти стремятся усилить контроль над русскоязычным сектором всемирной сети. По-видимому, их цель состоит в том, чтобы создать интернет, который использовал бы кириллические имена доменов и был полностью автономен от „большой“ сети.

Правда, есть одна загвоздка: закрепленный за Россией домен верхнего уровня – .ru в кодировке ASCII – при транслитерации кириллицей превращается в .py – имя домена, который занят Парагваем. Это может создать для российских пользователей проблемы с безопасностью. Ким Дэвис, решающий вопросы по международным доменным именам в Icann – международной организации, ведающей регистрацией доменных имен, сказал в интервью Guardian: „У России есть второе имя домена верхнего уровня – .su в коде ASCII – но она добивается регистрации имени .rf в написании на кириллице“.

Вольфгант Кляйнвахтер, советник по особым вопросам председателя Форума ООН по вопросам управления интернетом, говорит: „В проекте “Русского интернета» будет рассматриваться вопрос о том, как они смогут лучше общаться внутри своей страны. Интернационализация доменного имени даст им возможность делать то, что сейчас опробуется в Китае, где сейчас используют три имени доменов верхнего уровня, написанные китайскими иероглифами: .net, .com и .cn.""

Статья с itua.info/news/internet/12636.html

Наши власти в очередной раз отожгли. Вместо того, чтобы по-хорошему разобраться в интернет-мире и попытаться улучшишь возможности руснета, наладить связи с другими странами хотя бы в онлайне, мы снова пытаемся показать свою «особенность» и нежелание сотрудничать. Такое отношение может привести к игнорированию и блокированию русских пользователей во всем интернете.

Друзья хабралюди, хотелось бы, чтоб каждый написал свои мысли о данной ситуации.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии50

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн