Как стать автором
Обновить

О переезде

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 1.2K
Того, кто заглянет под кат, ждет полный драматизма рассказ о том, как у нас в России (конкретно — в городе Обнинске, Калужская область) переезжают из одного офиса в другой. Главная цель была — переехать с как можно меньшими потерями для работников. И как можно быстрее.

25 декабря (-16 дней)
Я умудряюсь заказать в Москве короба и все необходимое для монтажа. Бегаю, высунув язык, по магазинам, закупая все по списку. С мобильного фотографирую кривые графики работы магазинов, чтобы иметь возможность что-нибудь купить, если оно понадобится.

В закупку идет примерно 60 метров силового кабеля, 100 метров телефонного кабеля, 160 метров сетевого кабеля. 10 розеток для телефона, 10 розеток для сети, 14 розеток для электрики. 34 метра коробов в сумме. По 30 штук сетевых концов, колпачков. Обжимной инструмент, отвертки, саморезы, и пр.

Сотрудницы в офисе должны паковаться в это время, оставив только мебель и оборудование.


26 декабря (-15 дней)
Магазины, магазины, еще раз магазины. У нас корпоративный Новый Год, а мне завтра за коробами. Проспект Вернадского стоит в пробке уже третий день подряд, поэтому выезжать завтра придется рано, очень рано.

Корпоратив заканчиваем примерно в 2 часа ночи.

27 декабря (-14 дней)
Выезжаю за коробами в 6 утра. К 9 часам мы на месте, но продавцы коробов работают только с 10 часов, поэтому сплю пару часов в машине. Это, вообще, очень кстати, поскольку я еще пьян после корпоратива.

Забираю короба. Все посчитано, уложено, привезено в новый офис.

28 декабря (-13 дней)
Начинаем с братом крепить короба к стенам. Выясняется, что стеновые панели таджики клали ногой, а не рукой. Закрываем коробами неровности укладки. За день успеваем положить примерно 10 метров коробов, натыкаемся на то, что пила, которой я предполагал резать короба, не подходит.

В обед покупаем ножовку по металлу и выкладываем еще примерно 3 метра (уже укладка идет сложнее, короба надо подрезать). Я работаю в качестве «Сертифицированного лазера для коробов LeGrand», орудуя ножовкой как скальпелем.

29 декабря (-12 дней)
По-прежнему кладем короба, я начинаю в перерывах делать раскладку розеток, выводя часть силовых кабелей. Кладем еще примерно метров 10 за день. Не устаю удивляться мудрости французов — настолько продуманная система розеток вызывает множественные оргазмы при монтаже.

30 декабря (-11 дней)
Снова кладем метров 10, однако тут возникают еще большие сложности, поскольку мы кладем с братом короба ровно по уровню, то в конце комнаты они не сходятся на 3 см. с уровнем панелей. Материм таджиков на чем свет стоит.

31 декабря (-10 дней)
Все короба лежат, однако впереди еще куча работы. Почти успеваю закончить делать электрику (розетки), но они пока не подключены к сети, ибо найти электрика не удается. Четвертый день работы, работаю до 4 часов дня, потом иду праздновать НГ.

1 января (-9 дней)
Новый год. Не работаю в этот день, поскольку понимаю, что отдыхать надо. Надо. Пытаюсь не думать о том, что еще предстоит.

2 января (-8 дней)
Заканчиваю прокладку электрики (14 розеток, но электрика пока не нашли и ничего пока не подключали) и почти всех телефонных проводов. Мультиметром все проверено уже примерно по 5 раз.

3 января (-7 дней)
По схеме от LeGrand монтирую 10 сетевых розеток и обжимаю провода. Принесенный ноутбук показывает, что ничего не работает. Мультиметр показывает, что либо я идиот и дальтоник, либо опечатка у французов. Переобжим, снова тесты, все работает. Заканчиваю с телефонами. Серверный угол похож на страшного паука, где собрались в кучу все провода.

4 января (-6 дней)
Свершается чудо и отыскивается электрик. Однако, попасть в комнату, где находится щиток не получается. Пару розеток он монтирует под током. Благодарю его. Офис, в общем виде, готов к завозу мебели и техники, проводим с братом сухую уборку, пыль стоит столбом. Все, новый офис из комнаты превратился в пристанище для компов.

Вечером начинаю разбирать мебель в старом офисе. Маркирую комплектующие, собираю винтики. За полдня успеваю разобрать целиком всю мебель одного отдела, кроме пары шкафов. Оставляю на утро.

5 января (-5 дней)
С 8 утра продолжаю разбирать мебель, к 12 приезжают грузчики и к 2 часам дня удается все перевезти в новый офис. Меня пытается остановить администратор здания, но она не понимает, что меня опасно останавливать после недели работы по 8-12 часов в сутки. Разумеется, я все вывезу.

За вторую половину дня успеваю собрать всю привезенную мебель. Местные таджики выходят на крыльцо здания, чтобы послушать орущий у меня в комнате музон.

6 января (-4 дня)
Продолжаю разбирать мебель в старом офисе. Ее очень много, часть мебели была сделана на заказ, поэтому разбирается не просто. От разбора мебели и подготовки оборудования к перевозке, от постоянной пыли страшно обветриваются руки и трескается кожа. Крем? Не смешите меня :)

Грузчики вывозят еще часть мебели. На этот раз, работы куда как более, чем 5 числа.

7 января (-3 дня)
Работаю несколько часов, потом иду праздновать Рождество в теплой компании. Все оборудование готово к переезду, мебель пока нет. Итого: 10 мониторов, 14 системных блоков.

8 января (-2 дня)
Начинает работать посольство Финляндии, поэтому еду подавать заявление на Шенгенскую визу. Приходится вставать в 5 утра, чтобы быть там к открытию. Документы принимают, однако для оплаты консульского сбора банк начнет работать только завтра, а сбор надо обязательно проплатить в течение 2-3 дней. Выбора нет, завтра снова в Москву.

С примерно 3 часов дня начинаю перевозить оборудование на такси (грузовое не подойдет). 5 ходок с багажником и задним сидением заполненными до отказа. Ставлю, что успеваю, пока ничего не подключаю.

9 января (-1 день)
Сотрудники начинают осторожно интересоваться, когда начнется работа. В ответ я могу только нечленораздельно рычать, ибо 6 сотрудниц, пока упаковывались, оставили столько грязи, мусора и неподготовленных к перевозу вещей, что огромное количество времени уходит на разбор завалов и выкидывание ненужного.

На телефон в старом офисе, пока я там готовлюсь, периодически звонят клиенты, толку мало, ибо я ничего пока сказать не могу. Мозг бьется мыслью «Успеть! Успеть! Успеть!»

10 января (день 0)
Последний день в старом офисе. Начинаем переезжать в 10 часов, но тут местные уроды (вернее, уродки во главе с комендантом здания) отключают лифт. Грузчики матерятся, но делать нечего, они готовы носить хоть до вечера. Я продолжаю разбирать остатки мебели.

К 7 часам вечера (меня трясет, когда я вспоминаю этот день) мы окончательно переезжаем. Собираем мебель до 12 часов ночи.

Сотрудники уже вышли на работу и работают. Вернее, работают те, кому я успел собрать рабочие места.

11 января (день 1)
В офисе уже работает народ, есть сеть, есть работа. И она кипит. Пока нет ни интернета, ни телефонов. Люди общаются по мобильным. Тяжело, но все пока идет.

Иду убираться в старый офис. Вывожу полтонны мусора, но теперь там чисто и можно сдавать помещение арендодателю.

Левой ногой я готовлю договор с собственной матерью о найме помещения, чтобы перенести телефон. Прикол с телефоном заключается в том, что перенести его на новый адрес нельзя никак (другая АТС), можно его поставить в какое-нибудь помещение рядом со старым адресом, а оттуда сделать переадресацию на новый номер. Но это не делается программированием АТС, а делается с аппарата.

Снова собираем мебель до хрен знает скольки. Так проходят и выходные заодно.

14 января (день 4)
Назначена дата установки телефона к нам в офис и в квартиру моей мамы (чтобы сделать переадресацию). Кусаю ногти. Интернета пока нет. Когда будет — сказать сложно.

15 января (день 5)
Прорыв. Нам подключают телефон в офис, я запускаю мою любимую АТС Panasonic. Все работает! УРА! Заодно в тот же день подключают Интернет.

16 января (день 6)
Устанавливают телефон моей маме (не без проблем, конечно), я ставлю переадресацию. Удается спасти золотой номер от переезда и от потери :)

17 января (день 7)
Я еду в Москву, получаю шенгенскую визу и покупаю билеты на 21 число в Финляндию.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн