Как стать автором
Обновить

ppp vs www как идея создания распределенной сети

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров897
Сейчас весь интернет строится на распределенных серверах. Все веб — приложения выполняются на серверах и данные передаются пользователям. Очевидно, что такое положение вещей делает интернет не равноправным — компании гиганты обладают большим количеством ресурсов и могут позволить себе запуск более масштабных проектов. Они даже собирают оборудование конкретно под свои нужды и не зависят от поставщиков.

Сейчас никто не замечает, что такое компании как MS, Google, Yahoo перетягивают на свои сервера весь веб, их доля в мировом трафике существенно возрастает. Они паразитируют на контенте других ресурсов, предоставляя поиск по ним. Фактически пользователи приходят за контентом в поисковик, а не на ресурс. Поисковик — универсальный агрегатор контента. Эта универсальность порождает монополию поисковых систем на информацию в интернете. Поисковики — закрытые иерархичные системы, они могут влиять на выдачу информации, меняя алгоритм индексирования. Фактически они могут влиять на контент интернета.

С другой стороны есть открытые протоколы, самым стандартизированным из которых является bittorent, автор которого гениальный псих. Но в данный момент этот протокол не выполняет того, что дает пользователям web и поисковики — не агре гирует информацию. Т.е. нет такого трекера или торрента, который представлял бы понятное и законченное для юзеров решение. Все ресурсы интегрированы с www.

Такая динамика развития тупиковая — поисковики уже сейчас подменяют собой www — части трекеров и дают поиск по содержанию торрентов. Именно так их и находят оперативники отдела «К» — гугл, яндекс, яху — все они индексируют ваши сайты. Добро пожаловать на территорию Большого Брата! Если вы запретите поисковикам индексировать сайт, то пропадет доля переходов из поисковиков, что как правило, очень важно сайтовладельцам.

На наш взгляд http как основа www — устаревший протокол времен корпораций и мейнфреймов. Бернерс Ли разработал его, т.к. в условиях медленного интернета и ограниченных ресурсов пользователей возможна была только такая реализация. На данный момент пользовательское оборудование почти не уступает некотором старым серверам, а по количеству заметно превосходит самые огромные серверные площадки. Более того — оно совершенствуется гораздо быстрее серверов. Каналы интернета так же постоянно расширяются. Скоро уже у половины земного шара будет возможность подключить гигабитный интернет.

Если объединить мысли Бернерса Ли и гения — изобретателя торрента, а так же идеи обмена dht, то можно понять, что мы имеем в виду под ppp! PPP — это сайты без физического воплощения, сайты. где все скрипты, вся обработка данных выполняется на стороне пользователей. Сайты у которых нет хостинга, зато есть посетители, каждый из которых несет частичку сайта и является воплощением этой частички.

Если говорить проще — то пользователи скачивают сайт к себе на машины, как только пользователь посещает сайт, то получает обновления от других посетителей, как то: комментарии, контент и т.д. При этом если он — активный участник подобного сайта. то он кровно заинтересован в том, чтобы сделать свою часть сайта доступнее — это его контент, который он хочет донести. Чем чаще пользователь посещает сайт, тем больше его частей он себе загружает,
это как кеш браузера, который всегда остается на машине пользователя. Пользователь может выбрать размер этого кеша по возможностям своем машины.
Этот кеш обновляется каждый раз при заходе на сайт, если пользователь установил ограничение на размер и они исчерпаны, то обновляются только самые необходимые данные или данные у которых мало пиров.

Таким образом количество посетителей сайта напрямую влияет на его быстродействие — больше пиров, лучше сайт. Это позволит избежать дублирования контента сайтов — у каждой еденицы контента есть свой хеш — ключ, который идентифицирует ее и не позволяет грузить на сайт дублирующий контент пользователям. Облегчен поиск по контенту сайтов, ведь фактически в данном контексте — это поиск по контенту на машинах юзеров.

От этой концепции родилась и идея первого сайта данной сети. Естественно это социальная сеть по обмену контентом для пользователей. Это несколько не обычная сеть, т.к. у нее нет никакого центрального сервера. Сеть только пиры и никого больше.

Сеть построена на иерархичной труктуре. Т.е. опытные пользователи руководят и подсказывают новичкам, новички проходят обучение и становятся опытными пользователями. Единственная и бессменная валюта данной социальной сети — трафик! Чем больше ты отдал трафика, тем более ты полезен сети. Это не ограничение по ратио и запрет на скачку файлов тем, кто мало раздал, это социальный регулятор — в профиле пользователя видно насколько он богат или беден трафиком. Основной момент самовыражения в данной сети. Все юзеры могут стать про-пользователями и модераторами, им для этого необходимо достичь определенного уровня «богатства» и создать определенные условия для функционирования сети (выделить места у себя на дисках, выделить широкий канал).

Очень хочется услышать мнения о возможности реализации, а так же о качестве самой идеи. Руководство моей компании отвергло идею как несосотоятельную, но среди сотрудников она вызвала определенный отклик. Возможно при дальнейшей проработке идеи мы примемся к реализации.

Как всегда встаёт вопрос о информационной безопасности. Нет гарантии, что оди из пиров не изменит содержания информации, которую он раздаёт… Фактически не предусмотрено «официальных» источников информации. Хотя, ppp не отменяет использование www. Критичные места можно будет пользовать «по старинке»

PS: Статья написана мною давно, опубликована негде не была. Кроме закрытого раздела моего блога.

PSS: А почему ppp? Все привыкли к именам на «три буквы»(с) PPP=person2person2person:)
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии32

Публикации