Как стать автором
Обновить

«Вэвэвэ», или Вечная визитка Воронина

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 954
visitka

Визитка в большинстве случаев обречена на недолговечность. Обладатели визиток меняют адреса, телефоны, фамилии. Часто печать визиток инициируется компанией, где работает визитконосец, и после увольнения (или перехода на другую должность) данные, напечатанные на карточке, становятся нерелевантными. У меня в визитнице есть несколько десятков визиток с данными, переправленными шариковой ручкой (беда глянцевых соседей). Иногда апдейт приходит в виде новой визитки; иногда его нет вовсе, человек теряется, а в нужную мнуту его телефон (с визитки) оказывается недоступен.

Дорогое, но удобное и оригинальное решение — электронная визитка, с мини-чипом для апдейта данных (автоматического, или ручного — в зависимости от версии). Похожие идеи уже реализованы в виде визиточных «мини-сиди», и специальных usb-карт. Преимущества гаджета Воронина (помимо долговечности носителя) в том, что размер «карточки» остаётся стандартным, а толщина равна трём обычным визиткам, сложенным стопкой. Специальная плёнка отображает данные карты без подсветки (в стандартном режиме), и с подсветкой (в режиме презентации) по нажатию на контактную пластину. Подача данных на визитке организована так, что «на вершине угла» находится человек, а не его должность, или компания; связи возможны между людьми, а не пакетами акций, или земельными угодьями.

Синхронизация и изменение информации происходит автоматически. Стоит карточке оказаться вблизи зоны беспроводного интернета, она подключается к специальной сети, и сверяет информацию. В случае обновления подаёт определённый сигнал. Глобальное хранение данных осуществлено с помощью специального web-приложения, пассивной социальной сети. Сеть может получать информацию из существующих и заявленных источников, а также непосредственно от самого владельца. Это гораздо удобнее печати визиток, или оповещения всех, кто когда-либо получил вашу визитку, об изменении контактной информации.

Сама электронная визитка планируется как вещь недешёвая, стильная и статусная, что заранее предопределит круг её пользователей. Хотя можно представить и приобретение гаджета, как разумную экономию денег, бумаги, и оптимизацию хлопот.

Дополнительные картинки и предыстория гаджета — у меня в блоге.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн