Как стать автором
Обновить

Кириллическая «зона РФ» на перепутье

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 432
Планы о переходе каждой страны на использование национальных алфавитов в Сети вынашивались мировым сообществом давно. Однако международная организация ICNN, распределяющая домены и фактически строящая Интернет, с неохотой поддерживала эту инициативу. Ведь никто не мог предугадать, как национализация Сети скажется на ее развитии. Были опасения, что выделение отдельных зон для каждой страны повлияет на единое пространство и разобщит Интернет. Но после нескольких лет переговоров ICNN дала свое разрешение на использование национальных алфавитов во Всемирной паутине.

Как известно, запуск доменной зоны.рф ожидается в 2008 году. Стоимость имени в зоне.рф пока неизвестна, однако многие эксперты сомневаются, что она серьезно превысит цену за регистрацию в .ru.

«Появление новых доменов — это просто выкачивание денег. Никакого практического смысла в этом нет, так как там будут регистрироваться уже существующие игроки», — считает один из киберсквоттеров. «Новых пользователей новый домен не привлечет», — соглашается другой киберсквоттер.

Пользователи Рунета уже настолько привыкли к латинице, что переход на русский язык просто потерял актуальность. Ко всему прочему, введение доменной зоны.рф создаст путаницу между некоторыми адресами. Кроме того, сложившейся ситуацией могут воспользоваться фишеры — они увеличат количество своих атак.

Интересно все-таки узнать, чем обернется появление новой доменной зоны и какая учесть постигнет домены в зонах .ru, .com и .net. Что выиграет или потеряет от этого бизнес и простые пользователи Интернета? Каково Ваше мнение?
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн