Как стать автором
Обновить

Будущее в прошлом. Взгляд со стороны на события прошедшего 2007 года.

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 844
Вот часто говорят: «Там в будущем...» или «А вот лет через 100!»… А тем временем будущее уже не просто здесь, а уже в прошлом! Вы только посмотрите последние события, произошедшие в прошедшем 2007 году в сфере High Tech`a: прозрачные материалы на основе нано технологий, новые технологии обработки и хранения данных, а также рекордные скорости их передачи. Киборгизация человечества развернулась полным ходом.

Wake up, Neo.


Около полугода тому назад появилась новость, что США планирует разработать интерактивную модель планеты земли, со всеми вытекающими. Но это скорее даже не модель Земли, а «виртуальная копия жизни на Земле» иначе и не назвать. Мин обороны DOD(Department Of Defence) США разрабатывает «параллельную планету Земля» с миллиардами индивидуализированных нодов (node), изображающих каждого мужчину, женщину и ребенка, находящихся по эту сторону линии, разделяющей реальность и «искусственную реальность».

Эта модель носит название SWS (Sentient World Simulation или «Симуляция Сознающего Мира»). Она призвана стать «синтетическим отражением реального мира с автоматической постоянной корректировкой в соответствии с текущей информацией о том, что происходит в этом реальном мире» — так написано в описании проекта.
SWS представляет собой среду для тестирования «психологических операций» (PSYOP), — говорится в документе, — чтобы военные руководители могли «разработать и испытать различные стратегии, и предвидеть и активно формировать поведение противников, нейтральных сторон и партнеров».
«Идея состоит в том, чтобы гененрировать альтернативные сценарии будущего как результат возможного взаимодействия многих сторон», — говорит Алок Чатурведи (Alok Chaturvedi), профессор университета Purdue, соавтор концептуального проекта SWS. Он также создал коммерческую версию этой платформы, которую продает компания Simulex Inc.

SWS также копирует финансовые учреждения, СМИ, коммунальную и торговую инфраструктуру. Ее разработчики полагают, что применение экономической теории и психологии, позволяет им предсказывать, как человеческие массы будут реагировать на различные стрессы.

Ну как? Страшно не стало? Не напоминает фильм 13й этаж?

Это то что нас ждет в ближейшем будущем, но мало кому известно что подобные системы функционируют и развиваются уже сейчас: например, SEAS — программа для имитации кризисов на территории США, а развитие Иракской кампании моделируется в ней на период в восемь лет!

Немного больше можно почитать об этом в статье Военные тестируют будущие войны на виртуальных клонах или просмотреть презентацию на сайте мин.обороны США Defense Modeling and Simulation Office

So… Matrix has you, Neo.

Джонни Мнемоник


Недавно в новостных лентах проскочило сообщение: «Европейские ученые работают над созданием виртуального мира для инвалидов и уже собственно закончили работу над первым этапом этого мира, персонажами которого можно управлять мысленными командами. Подобные системы предназначены для парализованных людей, для которых жизнь и общение в виртуальном мире помогут вновь ощутить движение и заменить жизнь настоящую. Между тем специалисты уверены, что подобные системы найдут применение и в областях хозяйства, далеких от медицины»

Суть системы в полной эмуляции окружающего мира, т.е. пациенту надевается шлем который снимает активность головного мозга пациента и на основе мысленных команд позволяет ему совершать движения в виртуальной комнате и посредством все того же мысленного набора общаться в текстовом чате с другими людьми. Помимо этого разработчики обещают предоставить пациентам вход в различные игровые вселенные вроде SecondLife и т.п.

Best real-time strategy in the world! Coming soon.


Министерство обороны США профинансировало разработку чипов, внедряемых в мозг солдатам армии США, с целью мониторинга их «производительности». То есть словами офицер будет видеть на экране лэптопа информацию об уровне глюкозы и холестерола в крови каждого солдата. Каждый офицер будет видеть сколько процентов здоровья осталось у каждого бойца и эффективнее строить план боевых действий…

Вот и приехали. Скоро будут бегать по Ираку, воюя с террористами, и искать аптечки, броню… Ничего не напоминает?

А лисички взяли спички...


Выдержка из новостной ленты: «Как сообщает Associated Press, неожиданное открытие совершил медик из университета Эри Джон Канциус (John Kanzius) при попытке опреснения морской воды при помощи радиочастотного генератора, разработанного им для терапии новообразований. Морская вода неожиданно загорелась.»
Суть процесса горения соленой воды оказалась относительно понятной. Под действием электромагнитного излучения происходит высвобождение водорода и кислорода. При определенных условиях выделившийся водород «сгорает» в воздухе и кислороде, оставляя после себя все ту же воду.
То что это не прошло незамеченным со стороны Пентагона говорить думаю не стоит. Разработкой данной идеи уже заинтересовались.

След гугла


Не так давно на хабре alizar публиковал пост про новый революционный сервис 23andme: в этой социальной сети пользователи могут искать неизвестных родственников и определять общих предков вплоть до каменного века по генетическому коду. Каждый посетитель сайта 23andMe может заказать специальный приборчик для взятия генетического материала. Взятый образец отправляется в лабораторию. Там происходит анализ материала, а вся информация поступает на персональный геном-аккаунт на сайте 23andMe.
А что же ждет нас дальше?!

EOF
Теги:
Хабы:
+21
Комментарии 114
Комментарии Комментарии 114

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн