Как стать автором
Обновить

8 самых важных расширений Firefox для web-разработчиков

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров4.3K
Хочу описать хабрачеловекам восемь самых важных расширений (или плагинов) для браузера Mozilla Firefox.
Эти расширения хорошо помогают в работе. Помогают ее организовать, уменьшить затрачиваемое время на работу и…да что тут говорить, читайте сами и решайте что вам подходит и как вам это может быть полезно.
8 расширений Firefox для web-разработчиков
Эта заметка уже была опубликована вчера на Блоге Стрельбана, теперь предлагаю ознакомиться с ней хабрачеловекам.
Да, чуть не забыл: расширения будут идти в обратном порядке. Т.е. самые важные находятся в конце!


8. IE Tab.
IE Tab - посмотри как выглядит твой сайт в IE, не покидая Mozilla FirefoxIE Tab — расширение, которое позволяет просматривать веб-страницы в Internet Explorer без необходимости открывать отдельное окно этой программы. Делай это прям из Mozilla Firefox.
Все мы знаем, что некоторые страницы в Internet Explorer показываются не так, как в других браузерах. И первое применение этому расширению: просматривать как отображается ваш сайт в internet explorer (если вы сами им не пользуетесь постоянно). Причем, как уже сказано выше: сам explorer отдельно запускать не нужно. Просто открой новую вкладку.
Но это еще не все. Можно некоторые адреса заточить под открытие «только в IE». Windows Update, например, или Webmoney. А можно и клиент-банк, если ваш банк любит только IE!. Все эти адреса будут открываться с помощью IE Tab.

7. Delicious Bookmarks.
del.icio.us - работай с закладками на любом компьютере и в любой точке Земли.Delicious Bookmarks — Расширение, позволяющее работать с online-закладками. С сервисом закладок del.icio.us. Уж сколько раз описывали преимущества данного метода ведения закладок, но я все равно повторюсь.
Данный сервис (а соответственно, и данное расширение) позволяет работать с закладками из любой точки Земли, иметь доступ к «избранным сайта» на любом компьютере. Все, что нужно — это выход в интернет.
Закладки сортируются по тегам (словам, кратко характеризующим страницу). Это, так называемые «папки», где хранятся ваши ссылки. причем каждая ссылка может одновременно лежать в разных «папках», в зависимости от ваших пожеланий и от характеристики самой страницы.
Чтобы добавить страницу в избранное, нужно кликнуть на одну клавишу! Чтобы посмотреть все свои закладки и провести поиск по ним, нужно всего лишь нажать пару кнопок.
Повторюсь, даже если у вас сломался компьютер или вы просто находитесь не за своим компьютером, расширение позволяет все равно быстро получить доступ к необходимым сайтам, отмеченным вами ранее.

6. Web Developer.
WebDeveloper — одно из самых популярный расширений  firefoxЕще одно широко известное расширение. пожалуй, первое, что ставят себе web-разработчики, установив firefox. Расширение, обладающее широчайшим функционалом и набором полезностей. ваши инструменты для работы с веб-страницами многократно увеличатся с использованием этого расширения.
Cookies. вы можете изменять, изучать, удалять и даже вручную добавлять cookies.
Расширение позволяет легко изменять отображение страниц, отключать, включать кеш. И все это на лету. Хотите посмотреть все загруженные фотографии на этой странице? Пожалуйста! Как отображается сайт на меньшем, чем у вас разрешении? Пожалуйста, смотрите! Наглядно посмотреть блоки верстки веб-страницы? Нет ничего проще!
Важное расширение, которое, как я уже писал, многократно увеличивает ваш инструментарий. Причем, не забывайте, вы не покидаете firefox — ваш интернет браузер.

5. iMacros.
iMacros - автоматизация наступаетiMacros — это дополнительный модуль, позволяющий заменить им одним много других приложений.

Это расширение может быть использовано для автоматизации заполнения форм, что позволяет одним разом, например, регистрироваться на нескольких сайтах с использованием одного мастер-пароля. Или извлечение данных с веб-сайта и его экспорта в CSV-файлы.
Многие разработчики также используют функционал iMacros, для выполнения и проверки своих веб-сайтов и веб-приложений.

4. ColorZilla
ColorZilla - узнать какой цвет используется на странице теперь проще простогоColorZilla — это простой, но блестящий инструмент для разработчиков.
ColorZilla устанавливает иконку eyedropper с левой стороны строки статуса. При нажатии на нее, вы получаете курсор в виде крестика (или прицела — кому как удобно). И если вы будете передвигать курсор по странице (прицеливаться), то значение цвета, попадающего под курсор (цвет под прицелом) будут показаны в строке статуса (например, R: 255, G: 255, B: 255 или # FFFFFF).

3. MeasureIt
MeasureIt получите данные о ширине и высоте блоков на странице просто перемещая курсорMeasureIt — простое, но очень удобное расширение. Установив его, вы тоже получите кнопку на левой стороне строки статуса вашего браузера. Если вы нажмете по ней, то также получите курсор в виде прицела (две палки под прямым углом). Так и запутаться можно. Однако, функции у второго нашего «прицела» совсем другие. Перемещая курсор по странице, вы будете получать данные о ширине и высоте блоков, из которых состоит она
Теперь вы точно и легко и очень быстро определите: какая ширина у правого блока, заголовка, какая высота у «подвала» страницы и т.д.

2. FireFTP.

FireFTP - преврати свой браузер в полноценный FTP клиент.FireFTP — расширение, которое превращает ваш браузер в полноценный ftp клиент. Открывается в отдельной вкладке и делит окно пополам для более удобной работы с файлами и для удобной их передачи с вашего локального диска на сервер ftp или обратно.
Этот Ftp клиент прост в использовании и его стоит попробовать, хотя бы для ознакомления (а вдруг он заменит ваш основной ftp-клиент, которым вы пользуетесь постоянно?)
Но у него есть и значительные недостатки: расширение по-прежнему не поддерживает SFTP или SSH. Однако, не забывайте, мы не выходим за пределы нашего интернет-браузера.

1. Firebug.
Firebug - самое важное расширение firefox для разработчика.Firebug — наверное, наиболее важный инструмент веб-разработки. Это расширение позволяет вам просматривать и изменять HTML, CSS и JavaScript на желаемых веб-страницах и, самое главное — просматривать изменения «на лету».

После установки расширения, с правой стороны строки статуса появится значок, который будет информировать вас о ошибках на веб-страницах. При нажатии на иконку, открывается окно, в котором отображается строки, в которых найдена ошибка. Это очень легкий способ отслеживать ошибки на веб-страницах.
В режиме Inspect наводите ваш курсор мыши на нужные элементы страницы, и Firebug будет отображать весь код, из которого состоит элемент страницы под вашим курсором. Также можно наводить на участки кода. В этом случае, уже элемент страницы будет выделяться цветом. Эта возможность гораздо лучше, чем просматривать код с помощью возможности «показать исходный код страницы» и подобных, которая предлагается большинством браузеров.

Источник.

Может быть есть альтернативные плагины, которыми вы пользуетесь и они имеют схожие функции? Было бы интересно ознакомиться с вашим мнением.
Теги:
Хабы:
+29
Комментарии147

Публикации