Как стать автором
Обновить

50 лет Lego

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 394


Lego – это не просто забава для детей, но отличное обучающее и развивающее времяпрепровождение. Кто в детстве не мечтал о наборе красочного конструктора? Думаю, таких нет. И сколько было счастья в глазах, когда под ёлкой в новогоднюю ночь появлялась среди прочих подарков упаковка с Lego.

Название Lego произошло от слов “leg” и “godt”, что в переводе с датского означает «хорошо играть» или «увлекательная игра».

Сегодня, 28.01, исполняется 50 лет любимому конструктору. Именно в этот день в 1958 году в Копенгагене Оле Кирк Кристиансен (Ole Kirk Christiansen) запатентовал это чудо. История самой фирмы Lego началась конечно намного раньше, в 1932 году. Производство начиналось с деревянных игрушек. После пожара на одном из складов фабрики, Кристиансен задумался о производстве игрушек из негорючих материалов. После долгих изысканий и экспериментов он всё же остановился на пластмассе. Она хоть и горит, но его поразили возможности этого материала.

Рецепт успеха конструктора в его простоте и возможностях. Из цветных частей конструктора можно сделать множество различных игрушек, надоела одна, сделал другую. И всё это без специальных навыков, лишь подключив логическое мышление.

В настоящий момент Lego входит в пятёрку основных производителей игрушек в мире, а само название стало именем нарицательным, Lego называют все конструкторы подобного типа.



Немного цифр:

В среднем в мире на человека приходится по 62 элемента конструктора.
Каждую секунду покупается 7 наборов конструктора во всём мире.
Каждую минуту производится 36 000 элементов конструктора.
В год производиться 306 миллионов колёс для конструкторов Lego, столько покрышек не производит ни один производитель в мире.
Уже произведено 4 миллиарда Lego-человечков.Самая многочисленная нация получается.-)

Источник
Теги:
Хабы:
0
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн