Как стать автором
Обновить

Нам обещали сделать софт доступнее

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 510
Я сомневаюсь, что много людей следит за изменениями законодательной базы в своей стране. Поэтому вы, наверное, не знаете, что летом прошлого года из под руки российских законодателей появился закон с длинным названием, который обещал, что государство не будет больше взимать дополнительные 18% НДС к сумме уплачиваемой за пользование софтом. То есть софт бы стоил конечному покупателю меньше.

А на практике все оказалось как всегда.


Закон называется очень благородно — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности».

Он добавляет налоговые льготы при оплате прав пользования «программ для электронных вычислительных машин» «на основании лицензионного договора» — исключает из конечной суммы вознаграждения НДС равное 18%. То есть из наших с вами, покупателей, карманов.

Все бы хорошо, если бы Министерство Финансов не разъяснило нам под конец года прошедшего, что если мы покупаем софт без заключения лицензионного договора на бумаге, то есть в коробке, например, или записанный на компакт-диск, то данная льгота нам не положена.

И это даже, не смотря то, что по новой 4 части Гражданского Кодекса, начиная использовать программу, мы автоматически под лицензионным договором подписываемся.

Чем-то другим, кроме как «идиотизмом» такое законотворчество в отрыве от реальности назвать сложно. Вы, конечно, можете припомнить недавние выборы на предмет того, кого мы сами выбирали, но факт остаётся фактом — законы пишутся все хуже и хуже, а законодательный орган все больше становиться похож на ....(придумайте сами).

«Сигаретные наборы» — тоже отличный пример такого «законописания».

И, самое смешное, пожалуй, что этот договор в письменной форме, от лица, например, Microsoft заключить на данный момент de facto не может ни один дистрибьютор.
Теги:
Хабы:
-1
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн