Как стать автором
Обновить

Артист загружает свой последний альбом на What.cd, ответ пиратству от музыкальной индустрии

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.6K
Benn Jordan — электронщик, также, известный под своим музыкальным псевдонимом Flashbulb, на днях, загрузил на What.cd, The Pirate Bay и другие популярные трекеры свой новый альбом “Soundtrack To A Vacant Life”.
Он сделал это, чтобы обойти неэффективность традиционных средств распространения.

Вместе с альбомом скачивается информационный файл с обращением: “Привет меломан…скачиватель…пират…псевдо- преступник…”, далее по тексту:

“Если вы читаете это, значит, вы загрузили мой альбом посредством пиринговой сети или скачав торрент. Вероятно, вы ожидаете, узнать из сообщения, что вы виновны в нарушении закона об авторских правах и оскорблении музыкантов, создавших, то, что вы слушаете, но можете расслабиться, нечего из вышеназванного вам не вменяется.”

Вместо этого Jordan обращается к слушателям, спрашивая их, почему кто-то должен беспокоиться о покупке CD в эпоху iPod и жёстких дисков забитых MP3. Jordan полагает, что знает ответ на этот вопрос: люди покупают диски если музыка понравилась им по- настоящему и чтобы поддержать любимого исполнителя.

“Хотите купить CD, только с целью продемонстрировать свою поддержку? Можете не беспокоиться, если вам не нравится сам формат CD. Магазины, вроде, Best Buy и Amazon, нередко, завышают цены на продаваемую музыку в 8 раз, от цены установленной артистом. Кроме того большинство CD произведены из неперерабатываемого пластика, производство которого загрязняет окружающую среду. ”

Делая подобный шаг, Jordan надеется, что новая, для него, аудитория пользователей файлообменников, в случае если им понравится альбом, захочет внести небольшие пожертвования или приобрести другие его альбомы. Cкачать их во FLAC можно непосредственно с его официального сайта. Он не разглашает сумму, которую, на данный момент, пожертвовали пользователи, но судя по всему, их реакция на поступок Jordan, более чем положительна. Предложение о загрузке его музыки было размещено на главной странице What.cd и администраторы сайта активно поощряли своих пользователей скачать данное музыкальное произведение на безвозмездной основе.

Jordan, как нам кажется, не очень уверен, что за подобный способ распространения будут платить стабильно, но он уверен, новые модели дистрибуции музыки неизбежны.
Попытки цепляться за старую систему продаж, приводят, лишь, к росту пиратства, не увеличивая прибыль самого музыканта и позволяя наживаться лейблам на завышенных отчислениях.

Из его блога:
“Рекорд лейблы не могут или не хотят удовлетворить клиента, что в свою очередь приводит к пиратству и разрушению индустрии в целом.
Неважно скольким людям вы предъявите иски, сколько трекеров закроете или сколько придумаете идиотской защиты, вроде, Key2Audio, DRM и т.д. — люди всегда будут делать то, что они хотят делать, заставить их принять, что-то насильно, вам не удастся.
В какой — то момент вся музыкальная отрасль должна решиться и сменить текущую модель ведения бизнеса на новую, согласующуюся с реалиями сегодняшнего дня.
Я не думаю, что пожертвования — это долгосрочное решение, но какого чёрта, это всё равно лучше, чем делать вид, что 85% вашей аудитории не существует”.

перевод: Avvacum
Источник
Теги:
Хабы:
+45
Комментарии 73
Комментарии Комментарии 73

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн