Как стать автором
Обновить

Как заработать на жизнь в IT-бизнесе?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров978
Если ваш папа — директор банка, а мама — правая рука мэра одного из городов-миллионников, то вас вряд ли заинтересуют мои размышления.

Но если вы — недавний выпускник вуза, не ждущий богатого наследства, или программист-профессионал, размышляющий над сменой рода деятельности, то я полагаю, что вам будет интересно.

Работа в IT-компании

После того, как вы устроитесь на работу в приличную фирму, вам нужно будет думать только о выполнении своих служебных обязанностей качественно и в установленный срок. Программист будет писать программы, веб-дизайнер — верстать сайты и т.д. А вопросы, касающиеся вашего хлеба насущного, целиком и полностью перейдут в ведение вашего работодателя.

Многим людям большего и не надо: для творчества у них есть хобби, а избыток энергии можно потратить на свою семью. Если вы — именно такой человек, то продолжение статьи вряд ли будет иметь для вас практическую ценность.

Продажа своего программного продукта конечным пользователям

На сегодняшний день интернет переполнен программами практически на любой вкус, а потенциальные покупатели стали разборчивыми и научились использовать поисковики. Поэтому сляпанная «на коленке» программа вряд ли принесет своему автору хоть какие-то деньги.

Кроме того, программистские фирмы, сумевшие добиться хоть какого-то финансового успеха (например, выйти на окупаемость и расплатиться с кредиторами), привлекают к своему продукту аудиторию в основном из поисковиков, т.к. на большее мало кому хватает денег. Делают они это с помощью SEO или AdWords — не так важно. Важно то, что стоимость привлечения первых пользователей к своему продукту уже давно не нулевая.

«Сделайте простенький веб-сайт, выложите на него свою программу, а остальное для вас сделает Google» — такая схема уже не работает, к сожалению.

Не менее прискорбным образом обстоят дела и с shareware-архивами типа download.com. Нам они сегодня приносят очень мало народу и почти не приносят продаж. Почему? Потому что люди ищут решения для своих задач в Google. И если там ничего не находят (такое случается, но не часто), то заходят на shareware-архив.

Предоставление сервиса

Для того, что бы успешно работать по этой схеме, нужно уметь делать свое дело на хорошем уровне. По этой причине мне кажется разумным уходить в самостоятельное плавание, только если у вас есть хотя бы годичный опыт работы по своей профессии.

Найти заказчиков для своего сервиса очень просто даже если вы не участвуете в ISDEF-ах и подобных ему сборищах шареварщиков. На сегодняшний день в Рунете полно сервисов, единственная цель которых — за долю малую свести заказчика с исполнителем заказа. Вот например: free-lance.ru

Использование услуг работника-фрилансера зачастую более выгодно для фирмы-заказчика, чем найм сотрудника на постоянной основе. Ведь фрилансеру не требуется отдельного рабочего места в офисе, оснащенного компьютером, его не надо кормить обедом каждый день и самое главное: его зарплата не фигурирует в бухгалтерской отчетности для налоговой инспекции! Выгода заказчика особенно очевидна при решении разовых задач, таких, например, как настройка веб-сервера, изготовление флеш-презентации или разработка корпоративного стиля.

Столь привлекательный для заказчика расклад дает фрилансеру возможность просить за свои услуги чуть больше, чем он мог бы рассчитывать, делая то же самое на постоянной работе.

Так что мой вам совет, уважаемые, если надумаете искать себе новое применение — подумайте о фрилансе!
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии46

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн