Как стать автором
Обновить

Что есть в опере, чего нет в фоксе

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 573
Заранее оговорюсь — речь идет о Линухе и КДЕ, указанное поведение наблюдалось именно там. Проверить в другой ОС или DM не могут за неимением таковых.

Еще с виндозных времен пользуюсь Оперой. К сожалению, в последнее время, когда все больше флеша и яваскрипта, Опера не выполняет всех возложенных на нее функций. Поэтому приходится параллельно с ней держать и Файрфокс. В нем смотрю флеш, в Опере делаю все остальное. Надеюсь, появление релиза 9.5 ситуацию хоть немного исправит.
Есть множество причин, которые не позволяют перейти на фокс полностью (не считая того, что Опера мне попросту субъективно больше нравится :) ). Ниже перечислю то, что доставляет дискомфорт после пользования Оперой.
  1. Загрузка адресов из буфера
    Есть какой-то некликабельный урл. В Опере я выделяю его (при этом он автоматически заносится в буфер) и делаю средний клик на таббаре. Открывается фоновая вкладка, в которой загружается ссылка, лежащая в буфере.
    В Фоксе плагины типа TabMix, SuperT и т.д. делают то же самое, но!
    — загрузка происходит в активном табе
    — загрузка происходит независимо от того, на таббаре ли был произведен клик или на каком-то табе.
  2. Загрузка урл из сторонних программ в фоне
    Приходит урл, например, в пиджине. В настройках выставлено — открывать урл в файрфоксе, новой вкладке. Щелкаю на урл. Он действительно открывается в новой вкладке, но при этом фокс упорно выскакивает поверх всех окон. А если нужно открыть несколько ссылок? Щелкнул, алльттаб, щелкнул, альттаб… Совсем неинтересно.
    Разумеется, можно средствами самой КДЕ запретить приложению перехватывать фокус, но это не решение проблемы.
  3. Повторное открытие закрытых вкладок. Можно ли как-то заставить браузер использовать привычное Ctrl+Z для отмены закрытия на неограниченную глубину? Есть прекрасный плагин vimperator, предоставляющий vim-подобное управление, в том числе и отмену закрытия по кнопке u. Только вот существует он только под вторую версию фокса, а мне больше по душе третья.

Вопрос сообществу — существуют ли пути решения указанных проблем?
Теги:
Хабы:
0
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн