Как стать автором
Обновить

Wikipedia: Информационные войны и черный пиар

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 650
В последнее время часто в качестве справочных материалов используется «Википедия».
Но так ли можно им доверять?
В свое время появлялись любопытные материалы в «Компьютерре» о корректировке статей «Википедии» американскими политиками и спецслужбами.

Как и все мировые веб-тенденции, это явление докатилось до нас. (С опозданием, но — увы — и наши ответственные персоны добрались своими информационными щупальцами до онлайновых инструментов влияния на умы.) И в итоге в результате предвыборной думской кампании были отредактированы материалы об оппозиционных движениях, а статья с критикой «гаранта конституции» вовсе была предложена к удалению («Критика Владимира Путина»). Материал не претендует на объективность (что не является поводом к его удалению, не правда ли?), но весьма любопытен (и обязателен к прочтению, на мой взгляд).

Материалы по теме из «Компьютерры»:
Не вырубишь топором
Шпионы в стране Wikipedia
Танцуют все!


Спасибо oleg_kozyrev, оригинальный материал которого заставил опубликовать этот топик, дабы, насколько это возможно, разнести информацию по людям, пока ее еще не удалили в конец.

Прошу прощения за уклон в политику (похоже, это одна из тенденций Хабры в настоящее время), но считаю своим долгом опубликовать эти ссылки, а особенно — на материал из «Википедии».

Upd
Увы, материал все-таки удалили; теперь ссылка перенаправляет на основной материал о П., в котором вся накопленная информация сокращена до скромного абзаца. Возможно, он остался в кэше «Яндекса» (что тоже не надолго)… Хотя — он должен быть в истории правок «Википедии». И, кстати, я его скопировал! Куда бы выложить?
Хорошо, что «Интегрум Индекс» мониторит офлайновую прессу — всегда есть твердая копия и копия в базе «Интегрума», хоть недалек тот день, когда и там заставят подчищать, и мы все вспомним роман «1984»...
Теги:
Хабы:
+44
Комментарии 81
Комментарии Комментарии 81

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн