Как стать автором
Обновить

Я ненавижу метки в Висте

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 602
Среди “инноваций” Windows Vista есть поиск, тупо содранный с Мака.
Я не знаю как это сделано в маке (уже попросил одну девушку на хабрахабре написать об этом пост), но в Висте ищется не только по имени и содержимому, но и по метаданным.
Стив Баллмер и еще толпа фанатиков Висты из Майкрософта, выпучив глазки, хвалят и радуются магической возможности добавлять метки к файлам из кучи разных мест — эксплорера, диалога сохранения файла, программы просмотра изображений… Именно так везде и пишут, “добавлять метки к файлам”. Но если прочитать это много раз, то, возможно появится вопрос — ээ… а ко всем файлам, да?
Так вот, ответ, разумеется, НЕТ. НЕТ не ко всем. И здесь, извините, начинается задница. Вот к этим типам можно добавлять метки:
  • Microsoft Office Word, Excel, PowerPoint и Access файлы.
  • Windows Media Audio, Windows Media Video.
  • TIFF, JPEG.
  • MP3.
  • XPS — Microsoft-ский PDF.
  • MSI инсталляционные файлы. 

 К другим — нельзя. Знаете, вам может показаться, что я от нечего делать начинаю придираться к прикольным фишкам новой ОС, но вы вдумайтесь только! 
Вот собрал я кучу веселых видеороликов и решил им поставить метку “humor”. Вот классно, да? Нажал потом старт, ввёл “humor” и получил все помеченное этой меткой… Фиг! Ведь видеоролики у меня не только wmv (сам в шоке!), но и например avi, к которым метки уже НЕЛЬЗЯ добавить. 
К JPG можно, к PNG нет!
К MP3 можно, к WAV нет…

Я понимаю что хранят они эти метки в самом файле, и не все форматы позволяют. Но мне плевать на этом. Пользоваться этим просто невозможно, так, поиграться.
В Висте есть много функций, которые лучше всего работают на презентациях этих функций, но для серьезной работы они не приспособлены. И это одна из них. Я ненавижу метки в Висте. 
cross-postМой блог
Теги:
Хабы:
+37
Комментарии 165
Комментарии Комментарии 165

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн