Как стать автором
Обновить

В Европу будут пускать по отпечаткам пальцев

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 613
На этой неделе на обсуждение в Европейскую Комиссию поступит проект новых правил въезда иностранцев в Шенгенскую зону. Об этом сообщает газета International Herald Tribune, называя законопроект крупнейшим событием в европейской миграционной политике с момента открытия внутренних границ стран-членов Союза в 1985 году.

Сложная и весьма дорогостоящая система автоматической проверки биометрических документов необходима, утверждает автор предложенного проекта Франко Фраттини (Franco Frattini). В 2012 году вступит в строй электронная база данных Visa Information System, которая позволит автоматически следить за тем, насколько добросовестно гости ЕС выполняют визовый режим и предупреждать власти о нарушениях, которые сейчас отследить очень сложно. А к 2019 году паспорта с биометрическими данными полностью вытеснят старые образцы.

Для жителей стран, с которыми сегодня ЕС имеет безвизовый режим, процедура пересечения границы несколько усложнится, так как перед поездкой в Европу им придется представить в одно из консульств свои биометрические данные (отпечатки пальцев и цифровую карту лица). С другой стороны, для граждан ЕС и частых гостей Старого Света, вызывающих доверие у властей, станет возможным избежать встречи с работниками погранслужбы, воспользовавшись автоматами проверки личности. Для всех остальных значительных изменений в процессе получения визы не произойдет.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн