Обновить

Распутывание проводов на скорость: есть первый чемпион

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 689
В Лос-Анджелесе состоялся первый чемпионат мира по скоростному распутыванию кабелей (speedcabling). Это относительно новый вид спорта, однако он знаком каждому владельцу ПК, который занимался чем-то подобным у себя под столом.

Разница только в том, что мы занимаемся «спидкаблингом» на любительском уровне, а вот чемпионат проводился с соблюдением всех спортивных правил. Каждый участник получает запутанный клубок проводов типа CAT-5 Ethernet красного, синего и жёлтого цветов длиной 2, 5 и 8 метров, соответственно. Соревнования идут по формуле 2-2-2 (отборочные) и 4-4-4 (финал), что означает количество проводов. Участники могут выбрать вместо CAT-5 и другие кабели на свой вкус, лишь бы они были способны пропускать трафик в 100 Мбит/с до начала соревнований.

Спутывание кабелей осуществляется по специальной методике и только сертифицированными специалистами. После завязывания восьмёркой провода проходят обработку горячим паром в течение ровно 180 секунд, а потом охлаждаются до комнатной температуры. Совершенно одинаковые связки выдаются каждому участнику. Кто первый отделит все провода друг от друга — тот и победил.

Первым чемпионом мира стал бывший пекарь пиццерии, а ныне веб-дизайнер Мэттью Хоуелл. Очевидно, что в этом деле важно иметь сильные руки и пальцы, которые у мистера Хоуелла натренировались ещё во время подбрасывания теста и до сих пор не размякли от контакта с мышкой. Неудивительно, что именно он стал победителем и выиграл главный приз в размере пятидесяти долларов.