Как стать автором
Обновить

Intel выпускает на рынок мобильный WiMAX

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров647
На недавно завершившемся международном форуме Mobile World Congress (MWC) в Барселоне специалисты Intel представили оригинальные мобильные интернет-устройства класса Mobile Internet Device (MID). Это карманные мобильные устройства с функциональностью и вычислительной мощностью полноценного ПК, обладающие энергоэффективными компонентами и предоставляющие своим владельцам высокоскоростной доступ в интернет, где бы они ни находились.

Практически во всех моделях MID от Intel будет организована поддержка Wi-Fi и Bluetooth, опционально — 3G и WiMAX. Диагональ экрана: десять сантиметров.

Для демонстрации возможностей «мобильного WiMAX», специалисты Intel запустили на улицы старинного испанского города несколько самокатов Segway с интегрированными вычислительными устройствами, с помощью которых «самокатчики» могли непосредственно в пути пользоваться интернет-навигацией, совершать звонки VoIP, воспроизводить потоковое видео и наблюдать за происходящим на стенде Intel в рамках выставки MWC.

По оценкам аналитиков, рынок MID в ближайшие 3-5 лет превысит сто миллионов штук. Разумеется, речь не идет о «завтра» — становление рынка MID займет несколько лет и будет напрямую связано с темпами внедрения сетей широкополосного доступа, а также с выпуском специализированных вычислительных платформ с низким энергопотреблением.

Впервые о MID корпорация Intel заговорила в прошлом году на осеннем Форуме IDF в Сан-Франциско, а уже на конгрессе MWC было объявлено о совместных планах по развитию и продвижению MID совместно с известным оператором связи T-Mobile. Первые такие устройства были показаны в Барселоне, а в массовую продажу они поступят в первой половине 2008 года. Сейчас Intel и T-Mobile активно сотрудничают с производителями MID, чтобы сделать их привлекательными и востребованными.

MID будут продаваться через провайдеров услуг, которые предоставляют стандартный набор сервисов для ноутбуков и услуги беспроводного широкополосного доступа T-Mobile.

Платформа Intel, на основе которой будут изготавливаться первые MID, носит кодовое название Menlow и появится уже в этом году, а следующая — Moorestown — должна увидеть свет в 2009-2010 гг. Обе платформы гарантируют пользователям высокую производительность при очень малом энергопотреблении.

Основа платформа Menlow — процессор Silverthorne, который изначально был разработан специально для использования в устройствах категории MID. Он будет изготавливаться на основе 45-нм производственной технологии с использованием металлических затворов транзисторов и диэлектрика Hi-K. При его создании была применена специальная микроархитектура с низким энергопотреблением; на платформе Menlow процессор Silverthorne будет взаимодействовать с новым чипсетом под кодовым названием Poulsbo. Интересно, что Silverthorne потребляет в 10 раз меньше энергии и занимает в 5 раз меньше места, чем первые процессоры с низким энергопотреблением для ультрамобильных ПК, выпущенные в 2006 году. Такое энергопотребление гарантирует 6-8 часов работы устройства без подзарядки батареи.

Тактовая частота Silverthorn пока не разглашается, но создатели утверждают, что его производительность будет сравнима с процессорами, лежащими в основе процессорной технологии Intel Centrino предыдущего поколения. Микроархитектура Silverthorne полностью совместима с набором инструкций Intel Core, в ней используется технология управления потреблением энергии Deep Power Down (C6) и другие инновации.

Платформа Moorestown для MID, которая появится в 2009-2010 гг., будет соcтоять из однокристалльной системы, разработанной по принципу System-on-chip (SOC), и коммуникационного узла. SOC будет содержать процессор, графику, видео, а также контроллер памяти на одном чипе, изготовленном по технологии 45 нм. Коммуникационный узел будет обеспечивать быстрый ввод/вывод информации и различные возможности беспроводного доступа. По прогнозам экспертов Intel, энергопотребление у MID на платформе Moorestown в спящем состоянии будет в 10 раз меньше, чем у MID на платформе Menlow.

Корпорация Intel параллельно с выпуском новых платформ организует «экосистему» из компаний, которые будут не только выпускать продукты, но и создавать самые разные приложения для них. Среди производителей MID — Asus, BenQ, Clarion, Lenovo, LG-E и Toshiba.

Приложения для новых устройств разрабатывают Alcatel-Lucent, MobiTV, MySpace, Red Office, Skype, Ubuntu и многие другие.

По материалам Intel
Теги:
Хабы:
Всего голосов 11: ↑10 и ↓1+9
Комментарии11

Публикации

Истории

Работа

iOS разработчик
20 вакансий
Swift разработчик
27 вакансий

Ближайшие события